Как родителям подготовиться к усыновлению ребенка

24 октября 2013 г. 13:00

Читай, о чем будущим приемным родителям следует позаботиться заранее.

О том, что усыновление ребенка – ответственный шаг, что это даже не право, а привилегия, которая дается как подарок, и то не каждому - твердят на каждом углу. Но как подготовиться самому к появлению в доме приемного ребенка, чтобы в дальнейшем избежать некоторых трудностей?

Потому что мы так решили!

Усыновление ребенка для внутрисемейного климата - достаточно стрессовая ситуация. Ведь приходится перестраивать свою жизнь, а порой даже характер, чтобы облегчить приемному малышу период адаптации. Да и не ради него одного важно развернуть подготовительную стратегию, для родителей и родных детей это так же тяжело, непривычно и немного страшно. Поэтому так важно знать, какими конкретно знаниями, установками ты должна запастись, чтобы избежать разных осложнений.

Никто не против?

Если в твоей семье подрастают родные малыши, прежде чем окончательно решить, что вы будете усыновлять другого ребенка, позаботься о том, чтобы никто из детей втайне за это не испытывал к тебе обиды. Ведь такое решение должны принимать всей семьей, учитывая и мнение детей. Поэтому откровенно и мягко поговори с детьми, мотивируй свой поступок. Очень желательно, чтобы ты смогла заинтересовать ребенка в новом человечке, который мог бы у вас жить. Например, детки могли бы вместе играть, ходить на прогулки и т.д.

А как с условиями?

А как с условиями

Даже несмотря на твое безграничное желание заботиться об усыновленном ребенке, подумай о том, что ребенок – это всегда достаточно большие денежные траты. Сможешь ли ты обеспечить достойную жизнь новому члену семьи? Возможно, вполне резонным будет поискать дополнительный заработок, чтобы без проблем оплачивать и медицинские услуги, и посещение кружков и заведений и т.д.

Законодательство

Если в вашей семье решено усыновить ребенка, тебе и твоему мужу необходимо выяснить все юридические нюансы этого вопроса. Ведь без знания соответствующих законов вам не обойтись. Ведь всем известно, что крайне часто усыновление ребенка затягивается по разным причинам, среди которых и самое банальное увиливание государственных организаций, решающих подобные вопросы. Не зная, с чем имеешь дело, ты становишься почти беззащитной перед самыми разными ситуациями. Конечно, в определенных случаях тебе все же понадобится и помощь юриста, но это все же лучше, чем на каждую проблему не знать, как реагировать.

Планируем отпуск

Усыновление

Крайне необходимо, чтобы во время адаптации ребенка в новой семье, ты была возле него как можно больше времени. Но так как работа не всегда позволяет такое, придется взять отпуск или хотя бы несколько дней выходных. Поэтому, если ты уже приблизительно знаешь, когда малыша передадут вам в руки, именно на этот период планируй эту рабочую передышку. Предупреди начальника, чтобы в дальнейшем не возникало различных проблем.

А может, к психологу?

Лучше наперед найти хорошего детского психолога, который поможет найти путь к твоему малышу, а также познать его психологию, особенности мышления и проблемы. Так ты быстрее сможешь понять своего ребенка и поможешь адаптироваться в вашей семье, найти собственный путь развития и  воспитания крохи и т.д.

Никаких ожиданий!

Никаких ожиданий

Принимая ребенка в свой дом, ты принимаешь его полностью таковым, какой он есть. И ты не вправе ожидать от него конкретного поведения, реакции, или способностей. Поэтому не строй планов на малыша, лучше подумай, как найти к нему индивидуальный подход, чтобы в дальнейшем установить с ребенком хорошие дружеские отношения.