Ребенок боится воды

6 августа 2012 г. 10:56

Обычно дети с таким восторгом воспринимают воду, играют с ней, радостно плещутся! А ты вдруг заметила, что малыш напрягается, когда ты погружаешь его в ванночку или начинает плакать? Почему ребенок боится воды - поговорим далее в статье.

Почему так случилось?

Ребенок боится воды Страх воды у малыша любого возраста может проявляться в разных формах. То малыш спокойно дает себя помыть, а на море привлекает к себе внимание всего пляжа, а бывает, что в бассейне он ведет себя спокойно, а на открытой воде опять плачет и сопротивляется. Причин того, что вызвало у малыша такой страх перед водой достаточно много. Достаточно ребенку хоть раз захлебнуться водой или нырнуть не по собственному желанию в ванной и у него вдруг просыпается инстинкт самосохранения при виде воды. Но есть и еще более необычные причины. Например, если маме прокалывали плодный пузырь, у малыша потом появляется страх воды. Ученые на 100% этого тебе опровергнуть не могут, но многие мамы подтверждают такие случаи. Иногда малыш очень сильно пугается, если его поместили сразу в горячую воду, после такого ребенок еще долго будет сопротивляться лезть в ванную. Правильно купать Начнем сначала. Если ребенок и вместе с ним все его родственники переживают сложные времена, когда малыша нужно искупать, задумайся, правильно ли ты это делаешь. Очень часто груднички боятся находиться именно в ванночке, так как не чувствуют опоры. Поэтому очень желательно подкладывать под спинку малышу или специальный матрас, или другую основу. Так малыш не будет полностью погружен в воду и напряжение твоего чада уменьшится. Да и если ты сама опасаешься о том, что ребенку в ушки или носик попадет вода, лучше купи специальный чепчик, в котором голова ребенка не будет погружаться в воду.

Вместе веселей

Очень часто мамам рекомендуют купаться вместе с малышом под душем. Ведь зачастую малыш боится того, что он оказывается в другой среде, чем мама. Звучит сложно, а на деле, малыш просто волнуется по поводу маминого отсутствия совсем рядом. Поэтому действенным способом решить проблему боязни воды у малыша будет принять душ с оптимальной для детского тела температурой воды. Чтобы хорошо держать малыша, посади его на живот и обезопась от падения согнутыми коленями. Теперь поливай кроху слабой струей воды и ласково приговаривай малышу, не подавая виду, что ожидаешь услышать от него визгов и слез. Вместе веселей

Начиная с малого

Не опускай ребенка в ванночку сразу. Для начала оботри водой ему ножки, потом опусти в ванночку только пальчики, а дальше уже постепенно погружай малыша в воду. Мочи его тело осторожно, стараясь не попасть в ушки или носик, чтобы не спугнуть малыша. И не мыль ребенка лишком сильно во избежание выскальзывания малыша.

Игры с водой

Если ребенку уже больше годика и он вполне сознательным взглядом изучает мир, но все так же боится воды, попробуй приучить его к купанию через игры. Например, для начала попробуй переливать воду с одного сосуда в другой. Можешь даже раскрашивать жидкость и использовать другие уловки, чтобы ребенку хотелось контактировать с водой. Попробуй приучить его к купанию через игры Можешь даже надувать мыльные пузыри, когда малыш будет в ванной, строить замки из пены и вообще использовать всю свою фантазию. На берегу моря или речки не затягивай ребенка в воду силой. Поиграй с ним на берегу, чтобы вода касалась только ножек малыша. Стройте замки из песка так, чтобы когда малыш наклонялся, вода обмывала и его ручки и, возможно, доставала до колен. Боязнь воды у малыша в любом возрасте не каприз, а именно страх. Поэтому не дави не ребенка, когда он отказывается лезть в воду. Лучше потрать силы на совместное преодоление фобий своего малыша.