УЗИ при беременности

7 августа 2012 г. 17:15

Залог здоровья мамы и будущего малыша – это постоянный контроль врача за протеканием беременности. В списке необходимых регулярных обследований беременной женщины – УЗИ. Как часто нужно делать УЗИ во время беременности, как и зачем это нужно делать – на все эти вопросы поможет ответить наша статья.

Зачем делать УЗИ во время беременности?

УЗИ при беременности

УЗИ, или ультразвуковое исследование позволяет «заглянуть» внутрь твоего живота и узнать, как там развивается твой малыш. Это необходимо для того, чтобы при появлении каких-либо отклонений и осложнений, врач смог вовремя откорректировать все и обеспечить будущему малышу правильное развитие. УЗИ при беременности - безопасная и безболезненная процедура, которая не требует подготовки и занимает всего 10-15 минут, однако проводить ее стоит регулярно.

Как часто нужно проводить УЗИ во время беременности?

5-8 недель Первое УЗИ при беременности назначают на сроке 5-8 недель. Это исследование подтверждает факт наступления беременности, а так же проверяет, прикрепился ли эмбрион к стенке матки, и выявляет жизнеспособность эмбриона. 10-12 недель На 10-12 неделе беременности проводят второе УЗИ, которое должно выявить прогрессирование беременности. На этом же этапе определяется предположительная дата родов ПДР с точностью до 2-3 дней. УЗИ на 8-10 неделе беременности кроме всего прочего позволяет выявить наличие патологий в матке. 20-24 недели Это переломный момент в развитии плода, и УЗИ при беременности на 20-24 неделе – очень важная процедура. По результатам этого исследования врач делает заключение о наличии или отсутствии пороков развития у эмбриона, анализирует состояние плаценты и околоплодных вод. 30-32 недели

30-32 неделя беременности

Цель этого УЗИ такая же, что и на 20 неделе. Дополнительно исследуют двигательную активность плода и интенсивность маточно-плацентарного кровотока.

УЗИ перед родами

Непосредственно перед родами проводят последнее УЗИ при беременности, которое помогает определить массу плода, правильность его положения и возможное обвитие пуповиной. Такие данные, полученные заранее, помогают правильно подготовиться к родам.

УЗИ во время беременности – это необходимая мера контроля развития твоего малыша. К тому же, с помощью УЗИ ты сможешь посмотреть на своего ребенка еще до рождения! Следи за своим здоровьем, выполняй рекомендации врача, и твой малыш непременно родится здоровым и красивым! Читай также: Раннее определение пола зародыша.