Анализ на ВИЧ при беременности

15 октября 2014 г. 12:48

В последние лет десять о СПИДе говорят много и ничего утешительного. Не удивительно, что ты будешь волноваться, сидя в очереди на анализ. Но попытайся успокоить себя и разобраться, что к чему. В любом случае, волнение для беременной – враг не менее коварный, чем любая болезнь.

ВИЧ – это предрасположенности к заболеванию СПИДом, но это не СПИД, современная медицина позволяет купировать заболевание СПИДОм до 10 лет. Но беременной женщине важно знать главное: ВИЧ-носительство совсем не значит, что ребенок тоже будет его иметь этот вирус, именно поэтому так важно сдать анализы на ВИЧ. Только каждый четвертый ребенок заражается от мамы – и то в тех случаях, если во время беременности не была проведена диагностика и лечение. 

Беременная женщина сдает анализ на ВИЧ дважды – становясь на учет и в 30 недель. По законодательству Украины, этот анализ не проводят в частных лабораориях. Зачем же дважды? Потому что, во-первых, бывают ложные результаты, а, во-вторых, потому что организм может не выработать антитела к ВИЧ на момент первого теста.

Важно знать, что ВИЧ-инфекция передается только через биологические жидкости, в случае с мамой и ребенком – через плаценту, во время естественных родов и через молоко при вскармливании. Через слюну и воздушно-капельным путем ВИЧ не передается.

При положительном результате анализа на ВИЧ беременной, кроме гинеколога, необходимо будет наблюдаться ещё и у инфекциониста и принимать препараты, которые значительно сокращают риск заражения ВИЧ ребенка во время беременности и родов. Такие ретровирусные препараты считаются безопасными для плода.

Если ВИЧ был обнаружен после второго анализа, то есть на позднем сроке беременности, не стоит паниковать: существуют действительно эффективные методы интенсивной терапии. Также при кесаревом сечении и ретровирусном лечении новорожденного (до 4-6 недель) риск передачи ВИЧ-инфекции малышу уменьшается до 1%.

И ещё пару слов о ложноположительном тесте на ВИЧ. Увы, система тестирования крови на ВИЧ-инфекцию не идеальна и тоже иногда, в 2% случаев, дает сбои. Потому если тест показал наличие ВИЧ, врачи направляют беременную женщину на повторный уточняющий анализ.

Ваш комментарий

1 комментарий

alenasing 5 апреля 2018 г. 17:23:42  
Донорство нашару ТРИ РАЗА!!!! У БЕРЕМЕННІХ!!! Безстыжие!

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии