Жаркий день: как провести время с пользой?

8 августа 2012 г. 11:37

На улице +30 °С, а малышу уже ой как не хочется сидеть дома и он настойчиво тянет тебя гулять? Но как быть, чтобы не навредить ребенку столь экстремальными прогулками, но и не изнурять его постоянным пребыванием в стенах квартиры? 

Мне бы погулять…

Малышу очень скучно постоянно находиться дома, тем более, когда его мозг постоянно требует новой информации и сама кроха стремится узнать как можно больше об окружающем мире. Но если жара давит на мозг, конечно, малышу и тебе лучше перетерпеть с прогулками, чем заработать себе солнечный удар. Но все же есть определенные места, куда вы с ребенком можете пойти погулять в жару даже если солнце слишком сильно печет. Например, при условии, что идти или ехать недалеко, можно сводить ребенка в музей. Но это должно быть действительно интересно крохе и нужно чтобы он понимал, как себя нужно вести. Например, если ты уверена, что в музее кукол ребенок будет рваться к каждой игрушке и при этом звать их к себе, лучше подождать, пока ребенок подрастет. Так прогулка обойдется и тебе, и ему меньшим стрессом. Тем более, что тебе придется хорошо поработать экскурсоводом, чтобы хотя бы немного объяснить ребенку, что он там видит. Но помни, в жару ребенку нужно еще пережить дорогу до места назначения, поэтому, если чтобы добраться до музея нужно больше двадцати минут, лучше из дому все-таки не высовываться.

Как кот Матроскин

Отдых с ребенком Идеальным вариантом в жару всегда останется отдых с ребенком за городом. Поэтому, если у вас или у бабушки с дедушкой есть загородный дом, или кто-то из родственников обитает в селе, самое время отправиться туда с малышом. А уж заняться там будет чем. В месте, где нет асфальта, многоэтажек и выхлопных газов, жара всегда чувствуется намного меньше, чем в городе. Поэтому, когда жара немного спадет (хочешь-не хочешь, а время с 11 до 16 переждать придется), можете взять с собой покрывало и разместиться в саду под деревом. Поверь, ребенок найдет себе кучу занятий. Ведь увидеть столько нового сразу удается не всегда. Поэтому рассказывай ребенку о всем, что он увидит. Например, обрати его внимание на цветочки, букашки (только не позволяй малышу брать их в рот), а если местность позволяет, и вообще немножко походить босиком по травке. Но только следи при этом, чтобы в ней не было острых веточек или растений, которыми он может порезаться. В общем, наслаждайтесь единением с природой, ведь в городе ребенок будет ограничен в этом.

Что делать в квартире

Чтение с ребенком Если в квартире немного удалось нормализовать температуру воздуха, и крохе комфортно заниматься своими делами, поле действия у вас с ним просто необъятное. Ты можешь почитать малютке книжку, порисовать с ним, просто побеседовать. Можешь даже попросить кроху помочь тебе, если самой нужно заняться какими-то делами. Например, дать малышу в руки веник и потом умиляться, когда ребенок будет деловито подметать пол, ожидая похвалы за свою помощь. Кстати в этом есть воспитательный момент, ведь кроха привыкает к мысли о том, что ты нуждаешься в его помощи. Главное, не ругай, если веником он будет подметать и стол, и диван. Просто покажи малышу, что он должен делать. Еще можешь принять с ребенком прохладную ванну с игрушками. Добавлять моющее средство не нужно, чтобы лишний раз не раздражать ими кожу. Как видишь, при желании всегда можно найти себе и работу, и развлечения. Просто подключи фантазию, чтобы провести время с пользой.