Как не поддаваться детским уловкам и хитростям

29 сентября 2013 г. 11:00

Ты начала замечать, что твой ребенок тобой манипулирует? Он часто использует капризы или плач, чтобы добиться желаемого? Да, твой ребенок нашел твою слабинку… Но не переживай. Мы расскажем тебе, как не поддаться детским хитростям и не обидеть малыша.

Хитрости воспитания

Воспитание ребенка: если малыш манипулирует

Мамино одобрение дает малышу ориентиры, как себя вести. Итак, если одобрения будет достаточно – запретов также будет минимумом. Поэтому вместо того, чтобы ругать ребенка, который что-то выпрашивает – шокируй его «позитивом», расскажи, как сильно ты его любишь. А без очередного мишки… он пока поживет. Запомни: детки хорошо чувствуют наши эмоции и настроения. Поэтому, пытайся немного скрывать свое внутреннее состояние. Чтобы крошка не манипулировал тобой в минуты твоего бессилия. Если малыш капризничает -  не дави на него своим авторитетом, а просто попытайся учесть интерес самого малыша, подумай, может ему необходимо твое внимание, а не еще одна шоколадка.

Придерживайся правил

В воспитании ребенка будь последовательна и непоколебима, договорись также об этом и с родными. Важно, чтобы крошка соблюдал правила, которые установлены в семье. Мама должна попытаться создать такие безопасные условия, чтобы малыш сам проявлял инициативу и чувствовал ответственность за свои поступки. При этом – не забудь его поддерживать и говорить слова одобрения.

Слова одобрения для малыша

«Больной малыш»

Это еще одна распространенная хитрость детей. Крошка хлюпает носом, надрывно кашляет. Он хочет внимания... или новый велосипед! Да, игнорировать болезнь малыша мы не советуем, но, попробуй разобраться, действительно ли крошка болен или это его капризы. После – объясни хитрюге, что прикидываться больным – не правильно, что мама его любит, невзирая - болен он или здоров, и готова постоянно уделять внимание. Также, пообещай, что обязательно подумаешь о покупке нового велосипеда для него, но как только будет возможность его приобрести. А главное – мама и папа должны сами придерживаться правил честности, тогда и ребенок возьмет с них правильный пример!