Творческие прогулки с ребенком: советы, идеи

25 сентября 2013 г. 10:56

Творческие прогулки с ребенком на улице – это не только способ развить его физические способности и познать окружающий мир. Многим мамам удается даже разучивать с ребенком новые слова и практиковаться в счете и чтении. А почему бы не использовать прогулки для развития творческих способностей малыша? Сделать прогулки творческими под силу любой маме. Для этого нужно только желание и чуточку фантазии.

Найди отличие

Творческие люди очень наблюдательны. Способность творить – это умение замечать детали, которые другим людям незаметны. Пусть малыш найдет десять отличий любой поры года. Если вы гуляете по осеннему парку, пусть ребенок скажет, какие особенности присущи только осени. Наблюдайте, как изо дня в день меняется окраска листьев на деревьях, как сильнее раскрываются цветы, меняется вид двора.

Букет

Каждый день, выходя на прогулку, ставьте себе какую-нибудь цель. Например, собрать гербарий из кленовый листочков. Завтра вы уже будете собирать листочки березы. Попроси ребенка сказать, чем они отличаются друг от друга. Пусть попробует нарисовать на асфальте листочек клена и листок березы. А из букета из одуванчиков сплетите вместе венок.

Мыльные пузыри

В ветряную погоду будет забавно делать мыльные пузыри и наблюдать, как переливаются в них краски. Научи малыша делать бумажные самолетики. Если на улице лужи, можно отправить в плаванье бумажные кораблики.

Облака

Леонардо Да Винчи считал, что наблюдение за облаками помогает развить творческое воображение. Даже в парке можно положить малыша на лавочку. Пусть он смотрит на небо в облаках и рассказывает, кого он там увидел.

Сказочный герой

Дай малышу такое задание: найти сухие ветки, корни, шишки, желуди, камешки, которые напоминают им сказочных персонажей.

Рисуем

Возьмите на прогулку акварельные краски и воду в бутылке и попробуйте разрисовать камешки, листочки, веточки. Можно порисовать мелками на асфальте. Или вовсе сделать в пластмассовой бутылке дырочку, набрать в нее воды и разрисовать асфальт водой. А зимой и вовсе слепить маленькую черепашку из снега и залить ее окрашенной в зеленую краску водой. Ребенок обрадуется тому, какой станет его черепашка на следующий день. Такое творчество во время прогулок понравится твоему малышу.

Слушаем

Пусть малыш закроет глазки и вслушается. Что он слышит? Как шумит ветер? А какие звуки издает машина? Слышно ли ему, как падают листья?

Палочка

Чтобы научить ребенка четко различать все звуки, дай ему в руку любую сухую палочку или веточку. Пусть он постучит по разным предметам и услышит, какой разный звук получается. Какой звук, когда постучать по дереву, по лавочке, по асфальту или железному забору?

Скотч

Можно сделать малышу браслетик из скотча на ручку. Пусть он прилепит туда все, что захочет: травинки, листочки, лепестки.

Время

Можно познакомить ребенка с устройством часов. Если он уже знаком с электронными или механическими часами, сделайте на улице солнечные часы. Нарисуйте циферблат и вставьте в средину палочку. Через некоторое время обратите внимание на тень. Она уже подвинулась. Так работают солнечные часы. Такие творческие прогулки помогут малышу быстрее развиваться. Сделают его более чутким и наблюдательным. Возможно, в будущем, именно благодаря ним из него получится замечательный художник или музыкант.

Ваш комментарий

1 комментарий

Виктория Зинченко 4 августа 2015 г. 11:58:14  
Пускать мыльные пузыри – наше любимое с дочкой занятие. Однажды пробовала их сама пускать, облила и себя и коляску. Тут я и проверила хваленый материал колясок Анекс на прочность. Отстирала без проблем, все быстро подсохло и как новенькая стала. Почему-то не написали про песок ничего. Моя часами может там играть. Строит замки, печет «куличи». Сносит разные камушки и листики, украшает – очень творческий подход).

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии