Синдром "мамочки отличницы"

31 мая 2013 г. 14:45

В нашей жизни происходит много потрясающих событий, моментов, когда все вокруг переворачивается. Для женщины таким переломным моментом, конечно же, является беременность. Видя две полоски на тесте, при большом желании иметь малыша, в сознании женщины уже формируется особый образ себя, как мамы… И с этого самого момента, чтобы дама ни делала, она будет делать это с оглядкой на свое положение. Она ожидает прихода сплошного счастья материнства, но тут на нее сваливается куча проблем… Проблемы молодых мам

Какая она – новоиспеченная мама?

Зачастую роль мамы застает женщину врасплох, причем независимо от того, как долго она себя к этому готовила. Так может проявиться коварный синдром «мамы-отличницы» То есть, мама, не смотря на свалившиеся на нее новые обязанности, с утроенной энергией резко хватается за все дела сразу. При всем этом она старается не только грамотно ухаживать за ребенком, но и содержать дом в идеальной чистоте (ведь дома младенец), готовить здоровую «правильную» пищу (ведь она теперь кормящая мама), не обидеть вниманием многочисленных тетушек, бабушек, дедушек, которые бесконечной вереницей приходят в гости к малышу. А еще надо мужу внимание уделить…

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Можно ли «залюбить» ребенка? Мнение эксперта

Проблема молодых мам

Вот и выходит, что в этой бесконечной бытовой круговерти место находится всем, кроме нее же самой. Другими словами - стремление женщины всегда быть самой лучшей может сыграть с ней злую шутку. Обычно, с этой проблемой сталкиваются молодые мамочки, которые старались всю жизнь всем доказать, что они лучшие. Так, из положительного качества их перфекционизм становится особым «пунктиком» в сознании дамы, который заставляет ее постоянно надрываться в погоне за идеалом. А, став мамой, она с еще большим рвением начинает впрягаться в этот неподъемный воз.

Усталость мам

Молодой маме стоит помнить, что организм не машина. И если она будет постоянно недосыпать, вечно крутиться и вертеться, то ее победит сильная физическая усталость. Так с каждым разом в голову будет закрадываться мысль о том, что она плохая мама, что у нее почти ничего не получается.

Что же делать?

Для начала понять, что ты не одна такая. У 80% молодых мамочек возникают подобные проблемы. Во-вторых, надо просто перестать сравнивать себя с другими. Ты не лучшая, но и не худшая, ты – индивидуальность! Ты – индивидуальная любящая мама! И постарайся сделать так, чтобы хотя бы час в сутки принадлежали только тебе. Попроси родственников помочь. А ты – отдохни и займись собой… И тогда проблем у тебя будет намного меньше…

Автор: Алиса Крон