Как приучить ребенка к горшку

20 августа 2012 г. 12:09

Многие мамы сами впадают в истерику, считая, что если ребенок не просится на горшок, значит с его развитием что-то не так.

Что делать, если все усилия усадить малыша на горшок, тщетны? Во-первых, не впадать в панику. Ребенок пока не понял, зачем ему горшок? Поймет позже. Малыш заигрался и написал в штанишки? И в возрасте трех-четырех лет это нормально. Ребенок пойдет на горшок сам тогда, когда он научится контролировать процесс опорожнения по команде своего мозга. И здесь все индивидуально. И запаздываине не говорит о нарушении в развитии. Для таких подозрений требуются гораздо более веские причины.

Как не нужно делать?

Никакого насилия! Если кроха активно сопротивляется, твой нажим вызовет у него еще большее отвращение и протест. Не нужно ругать ребенка за то, что он не пописал в горшок. Чего ты так добьешься?.. Пристыдишь, обидишь... А дальше?.. Процессу обучения это никак не поможет. А вот самооценке ребенка навредит. Может даже случиться и так, что ты приучишь его ходить в туалет на горшке, а предупреждать это желание и проситься  - нет. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сказкотерапия для малыша

Пора или не пора?

Мнений насчет того, когда приучать ребенка к горшку, бесчисленное множество. Есть и такие, что даже немного противоречат друг другу. Одни боятся отказываться от подгузников до двух лет, а другие малыши уже в одиннадцать месяцев даже ночью обходятся без них. Поэтому не надейся услышать конкретный возраст, когда малыша нужно приучать к горшку, а присматривайся, готов ли он, или лучше пока подождать. Распространенное мнение, что, как только малыш уже может нормально сидеть, так и надо начинать первые попытки приучать его к горшку. Но лучше, если малыш немного окрепнет, а его движения будут уверенными. Ведь малышу может быть неудобно сидеть на горшке, он будет бояться упасть и оказаться без маминых рук рядом. Ты сама поймешь, что пришла пора приучать ребенка к горшку, если памперс больше часа остается сухим. Это значит, что малыш в некоторой степени уже может контролировать ситуацию. И не слушай, пожалуйста, мамаш, которые могут заявить, что «в вашем возрасте моей дочке было бы стыдно ходить в памперсах». Ведь приучать ребенка к горшку надо лишь тогда, когда он «созрел» для этого, а не тогда, когда все это делают.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Адаптация к детскому садику

Способы убеждения малыша

Во-первых, не заставляй ребенка чувствовать себя неловко, если у него случайно произошла «авария». Воспитание путем унижения и осуждения – самое худшее, что может быть для твоего малыша. Сама подумай, ведь это не беда, если малыш будет носить подгузники еще месяц или два, пока ты будешь его приучать к горшку. У тебя и ребенка есть достаточно времени, чтобы осуществить задуманное. Сажай ребенка на горшок, когда он проснулся или собирается ложится спать, либо когда он погулял, выпил много воды и т.д. Ты и сама знаешь, когда твой малыш обычно избавляется от лишнего. Если не знаешь - еще до того, как собираешься приучать ребенка к горшку, проследи, когда все происходит у малыша и усаживай его на горшок в эти часы.

Купи удобный горшок, а не тот, на котором малыш проваливается попой или ему давит. И следи за его идеальной чистотой, дезинфицируй, чтобы не добавить лишних проблем. Если малыш ну никак не хочет садиться на горшок, не терроризируй его криком или насильными усаживаниями. Так он вообще подходить к нему не захочет. Рассказывай ребенку о том, как неприятно ходить в мокрых штанишках. Пусть добавится немного стирки, но и малыш почувствует, что пора «завязывать» с причиной неприятных ощущений.

Методом проб

Психологи, вообще-то против того, чтобы устраивать кукольные представления на горшке: усаживать на него пупсов, мишек. Но со многими малышами такие "кукольные примеры" срабатывают. Правда, есть и такие, для которых горшок становится игрушкой. Так что экспериментируй. Все индивидуально.

Не убирайте горшок в дальний угол. Малыш не должен думать, что горшок это что-то неприличное, чего стоит стыдиться. Поставь горшок на видном месте, чтоб кроха мог к нему привыкнуть как к обычному предмету в его комнате. Горшок всегда должен быть под рукой, позже можно будет переместить его в туалет.

Соблюдай режим. До полутора лет ребенка нужно сажать на горшок до и после сна днем, и до и после прогулок. Деток постарше – каждые два часа. И если твой малыш все еще допускает промахи, не стоит показывать ему свое огорчение, он ведь только учится управлять процессами своего организма, будь терпелива. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как помочь ребенку запомнить домашние правила