Как научить ребенка засыпать без груди

28 августа 2012 г. 15:07

Пока мама кормит ребенка грудью, он чудесно успокаивается и засыпает самостоятельно рядом с ней. Но когда приходит время отлучать кроху от груди, тут то и возникают проблемы. Малыш привык спать возле мамы и не может привыкнуть к новым правилам. Вот простые советы, как научить ребенка засыпать без груди.

Засыпаем без стресса

Чтобы научить ребенка засыпать без груди, сначала научи его засыпать не только с грудью. Потом можно расстаться и с кормлением перед сном. Это будет первым шагом для прекращения грудного вскармливания. Главное, найти новые способы для успокоения. Это может быть и мамин голос, когда она читает книгу перед сном, поет колыбельную. Некоторых малышей успокаивают поглаживания, особенно, когда мама массирует его ручки и ножки. Даже если ребенок все же тянется к груди, не отказывай ему, покорми. Но все же постарайся через некоторое время опять заинтересовать его книжкой или снова погладь. Сейчас твоя цель, чтобы малыш привык к новому ритуалу засыпания. Для этого понадобится много времени, но ты сама увидишь, что как-то раз, ты «забудешь» дать ему грудь, рассказывая сказку, а малыш этого даже и не заметит.

Кормления ночью

Кормление грудью Когда ребенок научиться засыпать без груди, то постепенно можно будет отказаться и от ночных вскармливаний. Попробуйте просто дать ему попить, погладить или тихо напеть. Не спеши сразу давать ребенку грудь, возможно, он просто захотел пописать. Когда он сходит на горшок, то снова уснет сам. Конечно, попытки приучить ребенка обходиться без маминой груди ночью могут привести к тому, он будет засыпать дольше. В таком случае тебе не стоит упорствовать, покорми малыша. Со временем у него будет лучше получаться засыпать без груди.

Режим дня

Приучить ребенка засыпать самостоятельно поможет режим дня. Дети, которые привыкли ложиться спать в одно время, как правило, более спокойные и легче засыпают сами. Стоит поработать над тем, чтобы такой режим сложился в семье. От этого выиграет и ребенок, и родители. Запасись терпением, и результат тебя приятно удивит.

Результат достигнут

Смеси вместо груди Каждая мамочка, отлучая ребенка от груди, преследует свои цели. Кто-то просто устает от ночных кормлений и надеется отдохнуть. Для кого-то это первый шаг к тому, чтобы ребенок спал отдельно. Для другой мамочки – это возможность больше не кормить грудью и перейти на смеси.

Что может больше сближать маму с ребенком, чем кормление грудью! Но как бы ни было это прекрасно, малыш взрослеет, и мама должна ему в этом помочь. Пусть же новый этап в жизни твоего малыша станет для вас приятным и радостным!