Можно ли беременеть при сердечной недостаточности

9 апреля 2013 г. 08:00

Беременных с заболеваниями сердца в последнее время становится все больше. Патология сердечно-сосудистой системы – довольно распространенная проблема. Сюда же относят и пороки сердца. Раньше женщины с сердечной недостаточностью были обречены на бесплодие, сегодня – у них есть шанс выносить и родить здорового малыша. Можно ли беременеть при сердечной недостаточности, читаем далее...

Что такое порок сердца?

Планировать беременность при сердечной недостаточности

Во многом нормальная работа сердца зависит от функционирования его аппарата клапана. Пороки сердца - это нарушение работы сердечных складок, которые открывают и закрывают отверстия между сердечными камерами. Если клапаны работают правильно – то происходит и правильная циркуляция крови. Порок сердца может проявится в виде недостаточности клапана. Это происходит тогда, когда створки клапана не закрываются до конца, так происходит обратный ток крови. Иногда пороки могут затронуть два и более клапанов. Если у женщины есть порок сердца – у нее нарушено и кровообращение. Это очень опасно при беременности. Ведь во время вынашивания малыша идет особая увеличенная нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Если женщина планирует беременность, ей необходимо узнать о состоянии здоровья сердца заранее. Кстати, известно, что 85% приобретенных пороков сердца обычно развиваются на фоне ревматизма. Во время беременности ревматизм может обостриться. Чаще всего это происходит в два первых и три последних месяца беременности.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Боли в сердце в период беременности

Порок сердца

Современная медицина знает множество методов диагностики и эффективного лечения ревматизма и других сердечных проблем.

Возможность беременности при пороках сердца

Сегодня медики могут достаточно быстро и эффективно вычислить степень риска, которая может быть связана с беременностью и родами у тех женщин, у которых есть порок сердца или другие сердечные проблемы. Специалисты помогут такой будущей маме определить самое лучшее время для зачатия, будут контролировать течение беременности. У беременных женщин пороки сердца встречаются составляют от 1 до 15% всех заболеваний сердца. Часто у будущих мам обнаруживают дефект межжелудочковой перегородки, межпредсердной или незаращение артериального протока. Беременные с такими пороками хорошо переносят беременность и сами роды. Сегодня возможность родить появилась у многих женщин, которые перенесли операцию на сердце. После операции женщине нужен год на восстановление. После этого времени, если нет никаких проблем со здоровьем, женщина может планировать беременность.

Ведение беременности

Ведение беременности при пороках сердца

Если это необходимо – будущей маме с проблемами сердца назначат лечение на протяжении всей беременности. Такое лечение поможет нормализовать кровообращение и создаст нормальные условия для развития плода.

Роды

Какими будут роды – естественными или путем кесарева сечения – также вычислит врач. Все зависит от степени тяжести болезни. Иногда беременной с проблемами сердца могут сделать досрочное родоразрешение. На таких родах будет присутствовать не только акушер, но и кардиолог и реаниматолог.

Рекомендации женщинам, страдающим сердечной недостаточностью

Будущей маме с сердечными проблемами надо постарайтесь не допускать внеплановой беременности, постоянно консультироваться с наблюдающим ее кардиологом, выяснить, в состоянии ли она выносить ребенка и какие проблемы могут сопровождать ее беременность. Автор: Алиса Крон