Если дошкольник ворует

9 сентября 2012 г. 10:00

Ты, безусловно, любишь своего ребенка и стараешься баловать его подарками и игрушками. Казалось бы, у него есть все, что необходимо, конструкторы, мишки, куклы… Но вдруг ты замечаешь, что среди его вещей появляются такие, которых ты ему не покупала, и на вопрос откуда они, ребенок отвечает что он их или нашел или подарили или просто молчит. Ну, один раз может и нашел, но если вещи появляются все чаще, наверняка проблема в другом. Почему малыш начинает воровать? Ребенок ворует
Факт остается фактом, твой ребенок взял чужую вещь без спроса. Но перед тем как  приниматься его ругать, выясни причину такого поступка. По мнению психологов, причины могут быть самые разнообразные, и пока ты это не выяснишь, невозможно будет понять, как действовать дальше.

Способ привлечь внимание

Довольно часто в семьях, где родители постоянно заняты, ребенок, предоставленный самому себе, не знает, как добиться родительского внимания. И он начинает экспериментировать с необычными поступками, чтобы увидеть, на что же родители отреагируют. Ведь скандал – это тоже внимание.

Способ наказать

Важно обратить внимание на то, что за вещь принес ребенок, чья она. Возможно, накануне, у него случился конфликт с мальчиком из его группы, и он решил таким образом отомстить обидчику, лишив его самого дорогого. В таком случае, нужно объяснить, что так конфликты не решаются, нужно учиться искать другие методы.

Способ возмещения

Если малыш долгое время просил игрушку, а ты в силу каких-либо причин, не могла ему ее купить, и он, увидев ее у товарища, не сдержался и взял себе, то здесь нужно объяснять, что так делать неправильно. И, в крайнем случае, если нет возможности купить такую же игрушку, можно просто пока попросить поиграть и скорее всего, ему разрешат. Но ни в коем случае не брать без спроса. То есть, перед тем, как делать выводы о своем ребенке, определи мотив его поступка, возможно, причина кроется в тебе самой, в отсутствии твоего внимания и понимания ребенка. И уж точно ни за что не вешай на ребенка ярлык «вор». Возможно, он сам не понимает истинной причины своего поступка, он запутался. Так помоги ему разобраться в том, что он на самом деле чувствует и проблему можно будет решить. Автор: Алиса Крон