Массаж ног во время беременности

29 сентября 2012 г. 17:04

Чем может помочь тебе супруг, чтобы облегчить неприятные ощущения во время беременности? Он может нежно обнять тебя, шептать слова любви или даже спеть песню, но лучше всего и действительно полезнее, если при этом он будет делать тебе массаж ног.

Показания для массажа

Массаж ног для беременной При беременности возможны такие неприятные вещи, как опухание, судороги, отеки ног. Это происходит за счет увеличения веса и давления на нижние конечности, варикоза, изменения гормонального фона, а также из-за недостаточно хорошего кровообращения. Некоторые люди считают, что массажирование точек на стопе может плохо повлиять на маму и ребенка. Однако, научного подтверждения этому нет. Зато существует много «за», чтобы сделать массаж. Регулярный массаж может помочь облегчить боли, а также подарить приятные ощущения и эмоции. Массаж окажет на твое здоровье и психологическое состояние положительное действие, а значит - и на здоровье и психику малыша. Малыш будет чувствовать тепло отцовских заботливых рук. Ведь лучшая атмосфера для рождения – это любовь, забота и уважение.

Техника и инструкция для супруга

Ложись в удобное положение на спину, желательно полусидя или полулежа. Поставь подушки под одну ногу, вторую же опусти на пол. Удобно? Тогда зови супруга! Дорогой будущий папочка! Массаж ног Начинай сеанс массажа бережно, с легкого поглаживания. Можно использовать массажные кремы натурального происхождения, однако те, на которые нет аллергии у будущей мамочки. Поглаживания могут быть:
  • комбинированные;
  • концентрическые;
  • спиралевидные;
  • кругообразные;
  • прямолинейные;
  • зигзагообразные;
  • продольные поглаживания одной или двумя руками.
После поглаживания нужно перейти к растиранию, для того, чтобы улучшить кровообращение. Затем начинай массировать правую стопу с внутренней стороны правой рукой, а именно, большим пальцем. Продвигайся постепенно к наружной части. В то же время другим большим пальцем промассируй каждый пальчик на ножке. Проделай то же самое на левой стопе. Из одной стороны в другую, волнообразно, раскачивай правую и левую стопы поочередно. Это способствует максимальному расслаблению стоп и ног. Этот прием будет полезен, если стопа не обладает хорошей растяжкой и плохо двигается. А также способствует расслаблению  и усилению кровообращения. Круговыми движениями проворачивать обе стопы по часовой и против часовой стрелки. Массаж стоп для беременной Разминай кулаком правой руки, левую руку разместив сверху на стопе. На одной и второй ноге. Затем открыв «карту» точек на стопах, которые отвечают за те или иные органы, бережно нежными движениями промассируй их. Проконсультируйся с массажистом, чтобы достичь максимального эффекта от массажа.

Маме на заметку

Конечно, ты можешь делать массаж ног себе сама. Для этого сядь по-турецки или же на стул так, чтобы можно было достать до ступней и ножек. Главное, чтобы ты чувствовала себя комфортно во всех остальных частях тела, особенно в зоне животика. Не делай резких движений.
Побольше релакса и позитивных эмоций тебе!