Что определяет качество спермы?

9 августа 2013 г. 12:35

Множество молодых пар в наше время сталкиваются с трудностями зачатия. Это может быть связано как с проблемами у женщин, так и у мужчин. Исследования показали, что в 50% таких случаев, у мужчин оказываются проблемы с подвижностью сперматозоидов и наличием половых инфекций, что существенно снижает качество спермы. Что же влияет на качество спермы мужчин? Качество спермы

Что ухудшает качество спермы

WiFi. Аргенитнские ученые считают, что существует прямая зависимость ухудшения качества спермы от воздействия волн беспроводного интернета. Потому, они рекомендуют включать сей прибор только в случае крайней необходимости.

Велосипед. К этому пункту относится только длительная езда, более 5 часов в день. Постоянное травмирование яичек приводит к повышению температуры в них, и, как следствие, снижению подвижности сперматозоидов. Это не значит, что нужно совсем отказаться от прогулок на велосипеде, просто не злоупотребляйте. А непосредственно перед зачатием, лучше заменить велосипед прогулками.

Антидепрессанты. Американские ученые пришли к открытию, что некоторые препараты против депрессий разрушают структуру ДНК сперматозоидов. Потому стоит особо внимательно относиться к назначаемым препаратам и уточнять у врача влияние их на репродуктивную функцию.

Лишний вес мужчины

Лишний вес. Доказано, что лишний вес уменьшает подвижность сперматозоидов и уменьшает объем спермы. А также провоцирует увеличение количества аномальных сперматозоидов. Потому стоит следить за своим весом и проверять свой индекс массы тела (ИМТ), для мужчин он должен быть в пределах 20-25.

Половые инфекции. Например, хламидиоз. Опасное заболевание как для женщин, так и для мужчин. Вызывает фрагментацию ДНК большого количества сперматозоидов и повреждение генетической структуры.

Алкоголь и сигареты. Крайне вредные для спермы факторы. Если мужчина курит и употребляет алкоголь, нужно минимум за два месяца до зачатия отказаться от этого.

Несбалансированное питание. Отсутствие достаточного количества витаминов и микроэлементов также негативно сказывается на качестве сперматозоидов. Мужчине стоит помнить, что не только женщине, но и ему нужно правильно питаться. Отказ от жирной, вредной пищи и газированных вод, а также наполнение рациона нежирным мясом, овощами и фруктами поможет в решении проблемы. В процессе зачатия участвуют всегда двое, а потому и ответственность лежит на обоих родителях одинаково. Мужчине не стоит пренебрегать здоровьем, перекладывая ответственность на женщину., чтобы потом был повод гордиться здоровым потомством.

Автор: Алиса Крон