Как восстановить форму груди после родов

28 апреля 2013 г. 14:00

После всех перемен, происходящих с организмом во время беременности, редко, когда женщина довольна своим внешним видом. И это понятно, пропорции тела меняются, кое-где появились заметные жировые отложения, появился послеродовой животик и форма груди уже совсем другая. Но недовольство своей грудью усугубляется еще больше перед окончанием кормления. Что же теперь делать?
Как восстановить форму груди

Что происходит с грудью

Процесс лактации начинается еще во время беременности и продолжается до самого окончания кормления малыша. За это время в молочных железах происходят колоссальные, а порой и очень стремительные изменения. Грудь то наливается, то сходит, и это не может не отразиться на ее внешнем виде. Появление мелких стрий просто неизбежно. Потому, ничего другого не остается, как после окончания кормления плотно взяться за восстановление прежней формы груди.

Как же восстанавливать форму

Легче всего процесс восстановления груди проходит у женщин с маленькой грудью, так как они меньше подвержены появлению растяжек и провисанию груди, чем обладательницы средних размеров. На сегодняшний день существует множество способов и препаратов для улучшения формы груди, как фармацевтических, так и народных. Для улучшения кожи груди применяют глиняные маски. Чаще используется белая глина, она эффективно очищает кожу и способствует восстановлению упругости. Курс таких масок составляет обычно десять сеансов. Для повышения упругости груди также используют лекарственные растения. Из их комбинаций тоже делают маски, которые наносят на грудь. Таким образом, кожа груди получает незаменимые питательные вещества и заметно улучшается. Незаменимым помощником в борьбе за красивую грудь, будет правильное белье, которое предотвратит провисание груди.

Правильное белье против провисания груди

Конечно же, в вопросе восстановления груди нельзя игнорировать и фактор питания. Питание должно быть исключительно полезным и насыщенным всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. Алкоголь, сигареты, жирная и вредная пища абсолютно недопустимы в этот период. Незаменимое воздействие на тонус груди оказывает ежедневный контрастный душ. Он стимулирует кровообращение и повышает тонус мышц и кожи груди. Кроме того, данная процедура оказывает подобное действие на весь организм, стимулируя выведение токсинов. В теме ухода за грудью нельзя не упомянуть о пользе грязевых обертываний и процедуры с морскими водорослями. Они придают упругость, насыщают кожу, делая ее вид намного лучше. Ну и конечно же не стоит забывать о физических упражнениях, без которых все остальные усилия пойдут насмарку. Уход за грудью – дело непростое и очень тонкое, но при настойчивости и большом желании добиться успеха возможно всегда!

Автор: Алиса Крон