Можно ли ощутить овуляцию?

17 октября 2012 г. 18:01

Существует множество методов, которые дают женщине возможность вычислить по особым признакам точные дни овуляции при планировании семьи. Можно использовать и специальные тесты и приборы, измерять базальную температуру и составлять графики, а также вычислять дни овуляции по слюне или цервикальным выделениям. А можно ли ощутить овуляцию, если прислушаться к своему организму?

 

Мы знаем, что овуляция – это процесс выхода созревшей яйцеклетки из яичника. Также это называется разрывом фолликула, потому что до этого яйцеклетка зреет именно в фолликуле. К слову, этот самый набор фолликулов, в которых созревают яйцеклетки, закладывается у девочки еще в утробе матери, на 6-й неделе развития эмбриона.

Ощущения

Итак, какие же физические ощущения могут или не могут быть при овуляции? В каждом яичник находится множество фолликулов, и это не ощущается, так как ты с 6-й недели после зачатия с ними живешь. Далее, созревший фолликул достигает в размере до 2-х сантиметров перед разрывом, но этого, как и сам момент разрыва, почувствовать невозможно, так как в фолликуле нет никаких нервных окончаний. Зато! Мы можем ощущать процесс продвижения яйцеклетки к матке. Он обычно сопровождается сокращениями маточной трубы, отчего может возникнуть несильное тянущее ощущение внизу живота. Боли могут быть настолько незначительными, что многие их даже не почувствуют.

Эмоции во время овуляции

Физические овуляционные изменения могут и не ощущаться, а вот резкое повышение эстрогенов в крови трудно не заметить. Эти женские гормоны очень положительно влияют на организм. При их подъеме женщина чувствует себя удовлетворенно, более энергично и уверенно. Со скачком эстрогенов повышается также и сексуальное влечение. Если прислушаться внимательнее к своему организму, все эти признаки можно прочувствовать. Природа – мудрая система, в ней продуманно все до мелочей на макро и микроуровне, чтобы человек имел возможность продолжить свой род. Сейчас, к сожалению, под влиянием активности жизни, у женщины не всегда находится время прислушиваться к собственному организму, потому многие даже пропускают момент наступления беременности, не замечая никаких перемен. Если сконцентрироваться на собственных ощущениях, можно прочувствовать, как сама природа подсказывает тебе когда приходит время действовать.