Оплодотворение. Как это происходит?

30 октября 2012 г. 12:28

Зачатие – это уникальный процесс, который берет свое начало с момента оплодотворения яйцеклетки. Лишь одному единственному сперматозоиду, из огромного количества его собратьев дано стать в этом деле создателем новой жизни, так как сперматозоид,  проникая под оболочку яйцеклетки, тем самым закрывает доступ другим мужским половым клеткам. Посмотрим на этот процесс под микроскопом. Оплодотворение Оплодотворение. Как это происходит?

Встреча двух клеток

В полость яйцеклетки может проникнуть лишь головка сперматозоида, а в оболочке остаются хвостик и средняя часть, которые со временем разрушаются. Ампулярный отдел маточной трубы, обращенной к яичнику – вот место где обычно и происходит оплодотворение. При вхождении в яйцеклетку головки сперматозоида, происходит слияние их хромосом, число которых теперь составляет 46. После этого происходит образование зиготы, которая начинает свою миграцию в сторону эндометрия матки. Двигаясь, зигота продолжает непрерывное деление, со временем превращаясь в бластоцисту. Новая клетка теперь сформирована двумя клеточными слоями: внутренний – эмбриобласт и внешний – трофобласт. Именно внешний слой, проявляя свою ферментативную деятельность,  растворяет слизистую оболочку в матке, вследствие чего происходит образование углубления, куда и погружается оплодотворенное яйцо.

Имплантация зародыша

Сам процесс, когда плодное яйцо внедряется и закрепляется на слизистой оболочке матки, называют нидацией или имплантацией. Как правило, он наступает на 7-8 сутки. Позднее трофобласт участвует в формировании плодных оболочек, одной из которых будет ворсистая оболочка или хорион. Именно он станет той составляющей комплекса плацентарного барьера, которая будет нести защитную функцию, а также контролировать поступление околоплодных вод. Трудно представить, как одна клетка посредством деления может развиться в новую жизнь. По мере развития из одних клеток будут формироваться ткани, из других органы и все это будет совершенно уникально, так как после слияния хромосом развитие плода происходит по заложенной в них генетической программе. Автор: Алиса Крон Больше о чуде зачатия можно узнать, посмотрев видео.