Причины популярности и непопулярности ребенка

2 ноября 2012 г. 13:19

Одни дети становятся любимчиками в группе детсада или школе, а другие - наоборот, вызывают у класса неприязнь? С чем это связанно? Чем же определяется популярность малыша среди сверстников? Давай разберемся.

Лидер группы

Популярные дети Довольный ребенок Как показывают многие психологические исследования, если ребенок имеет познавательные способности и даже умеет решать социальные конфликты — все это не делает ребенка популярным в группе сверстников. Общительность и инициативность также не дают повод превосходить популярным детям своих ровесников. А вот среди непопулярных детей психологи выделяют две группы: замкнутых и пассивных, но очень общительных. Как оказалось, эти дети в равной степени отталкивают коллектив. Ведь, слишком скромные, замкнутые, ровным счетом, как и слишком навязчивые дети далеко не всегда любимы сверстниками. В основном, популярные дети имеют среднюю степень общительности и инициативности.

Отличия между детьми

Самое большое отличие между популярными и непопулярными детьми — эмоциональное отношение к сверстникам. Так, популярные малыши, всегда активно интересуются жизнью своих сверстников. Они очень часто одобряют, поддерживают и хвалят других детей. А вот непопулярные дети, в основном, только осуждают своих сверстников, их действия. Еще одно отличие популярных детей от непопулярных — умение сопереживать. Таких деток успехи сверстников радуют, а промахи огорчают. Непопулярные дети всегда безразличны к другим детям, или расстраиваются из-за чужих успехов и радуются неудачам. Отношение к сверстникам Эмоциональное отношение к сверстникам Популярные дети, независимо от уровня инициативности и общительности, отвечают на просьбы остальных ребят, выслушивают их и поддерживают. Непопулярные дети никогда так не поступают. Популярные дети привыкли решать все проблемы мирно. Непопулярные же дети, как правило, решают конфликты агрессивными способами.

Качества популярных детей

Основные качества характера популярных детей: способность помочь, доброта, уступить, отзывчивость, доброжелательность. Популярный ребенок не воспринимает своих сверстников как средство для самоутверждения или конкурентов, наоборот все остальные дети для него — совершенно уникальные личности. Непопулярные дети всегда стремятся продемонстрировать свое преимущества над другими. Они демонстрируют физическую силу, хвастаются. Они часто дерутся, забирают чужие игрушки, все время пытаются командовать и руководить другими детьми. Такое доминирование затрудняет общение детей с ровесниками. Кроме того, в дальнейшем, это может принести массу проблем и самому ребенку. Тебе необходимо поддержать ребенка, если видишь признаки непопулярности. Ребенок должен понять, что сверстники не противники и не конкуренты, а такие же детки, как и он.