Няня в семье: плюсы и минусы

13 ноября 2012 г. 19:00

Все лучшее – детям. Поэтому ты не отводишь ребенка в детский сад, а пытаешься уделить ребенку максимум внимания и заботы. Но ты - не мама-робот, и папа тоже не железный. Кто же может прийти на помощь, при этом равноценно выполняя твои обязанности - няня в семье: плюсы и минусы.

Третий лишний?

Няня в семье Няня в семье До года вряд ли кто-то хочет доверить свое чадо чужому человеку. До года мать практически не расстается с малышом. Она буквально посвящает каждую минуту своей жизни ребенку. И днем, и ночью мама рядом. Но когда-нибудь мамам захочется и отдохнуть. Ведь они, кроме статуса мамы являются еще и супругами, а еще и женщинами! Не важно, на что мама будет тратить свое время – на красоту, карьеру или же просто на отдых, суть проблемы одна – надо искать подмогу и подмену.

Многим проще заплатить няне, чем сидеть с ребенком

Немного сотен лет тому назад, воспитание нянями было распространено, дети из высших кругов действительно получали хорошее воспитание. Сейчас понемногу эта традиция возрождается.

Как выбрать

При выборе няни обратись в кадровое агентство, это хоть как то предохранит тебя от шарлатанов или низкоквалифицированных работников. Или же узнай у знакомых - возможно, они подскажут тебе няню из личного опыта. Как выбрать няню Как выбрать няню Определись со временем (полный, неполный рабочий день; няня – выходного дня или «единоразовая») и финансированием. От этого будет зависеть количество и качество выполняемых работ, а значит и положительный воспитательный эффект. Желательно брать няню не просто сиделку, а ту, которая будет развивать, обучать ребенка. Ты должна рационально подходить к будущему. Также есть возможность нанять няню, которая будет заниматься не только детьми, а и домашним хозяйством. Такая няня может приходить, а может и жить с твоей семьей. В последнем случае, необходимо предоставить собственную комнату и научится воспринимать ее как неотъемлемую часть семьи. При приеме на работу, не стесняйтесь задавать много вопросов – ведь этот человек будет бывать в твоем доме и будет взаимодействовать с самым сокровенным – твоим ребенком. Замечательно, если у няни педагогическое и/или медицинское образование, а лучше – все и сразу.

Положительное и отрицательное

Возникает куча свободного времени Возникает куча свободного времени Как ты успела понять, что самым положительным моментом является то, что у тебя возникает куча свободного времени – на себя, мужа или работу. Также хорошо то, что мама не может научить ребенка всему на свете. Возможно, у няни больше опыта и знаний – и она сможет дать ребенку то, что необходимо и более того. Александр Пушкин, Федор Достоевский, Александр Первый вспоминали о своих нянях с нежностью и любовью. Минусом же может являться то, хорошая няня – это большие финансовые затраты, это чужой человек в твоем доме, и он общается с твоим ребенком, порой больше чем ты. Ты боишься, что ребенок больше привяжется к няне, а не к тебе. Если няню придется менять, тоже могут возникнуть много неприятностей – ребенок особенно с ранних лет привязывается к людям.
Надеемся, тебе повезет и ты найдешь настоящую Мерри Поппинс или Арину Родионовну и твоя семья, в том числе ребенок, останутся очень довольными. Больше полезных советов в статье Как выбрать няню малышу.

Ваш комментарий

1 комментарий

qaz999 13 ноября 2012 г. 19:33:14  
Бред. Нет дела важнее воспитания собственных детей. Отдавать их на воспитание чужому человеку, который максимум чего достиг - стал няней - это изначально сделать ребёнка неуспешным и неудачливым. Уж не говорю, что если что либо случиться с вашим ребёнком, то няня нипричём, а вот сломанная жизнь ребёнка (да и ваша...) - это страшно. Я предупредил. Дальше сами.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии