Стоит ли отдавать ребенка в ясли

15 ноября 2012 г. 18:01

Твой малыш такой крошечный и беззащитный, что не захочется оставлять его ни на минуту. Но что делать, если обстоятельства в этом случае против тебя и ты вынуждена оставлять кроху на некоторое время. Давай подумаем, стоит ли отдавать ребенка в ясли?

Когда нужно на время уйти

Стоит ли отдавать ребенка в ясли Ты души не чаешь в своем малыше и стремишься всеми силами бывать с ним подольше, чтобы дать ему как можно больше заботы и любви. И ты уверена, что никто лучше, чем ты, не справится с такими важными обязанности. Но время берет свое и иногда нужно выходить на работу раньше, чем через три года после рождения крохи. Вот тут и разворачивается поле битв маминых сомнений, страхов и убеждений, когда нужно решиться на то, чтобы отдать малыша в ясли. А, может, ну ее эту работу, главное, все время находиться с крохой?

Аргументы "за"

Очень многое зависит от того, какие ясли ты выберешь для ребенка. Если это будет заведение с хорошими воспитателями и добрыми нянечками, пребывание малыша в яслях пойдет ему только на пользу. Поэтому, прежде, чем решиться на такой шаг, разузнай все об этом садике, лично разведай обстановку и атмосферу в садике. Будут заботиться квалифицированные люди Будут заботиться квалифицированные люди Во-первых, в хороших яслях о ребенке будут заботиться квалифицированные люди. Кроме того, даже в совсем раннем возрасте крохе важно общение со сверстниками. Процесс социализации начнется у него раньше, и если он пройдет успешно, в доброжелательной обстановке, очень вероятно, что потом по жизни малышу будет легче адаптироваться в любой среде и завязывать знакомства. Как бы там ни было, но персонал в яслях только тем и занимается, что постоянно развивает детей. У них нет других обязанностей, кроме как играть с ними, воспитывать, придумывать им новые задания, что стимулируют развитие. Поэтому кроха развивается намного быстрее, чем дома. Особенно, если ты и в стенах квартиры продолжаешь воспитательный процесс. Подумай еще и о том, что у тебя появится время на собственную жизнь. То есть, ты сможешь заняться работой, ремонтом и т. д. При этом твой малыш будет находиться под присмотром квалифицированных воспитателей, а не соседей или знакомых, которых тоже не хочется отягощать хлопотами, даже если они и не против приютить малыша на время.

Несколько слов "против"

Один из недостатков - различные инфекции Один из недостатков - различные инфекции Один из недостатков яслей и любых детских садиков - различные инфекции. Заболевания передаются малышам от одного к другому даже быстрее, чем можно представить. Поэтому, если у крохи слишком слабый иммунитет, пока вы не поработаете над его укреплением, лучше не спешить с яслями. Есть дети, для которых расставание с мамой не просто тяжело, это почти психологическая травма. Таким детям чаще остальных требуется подтверждение того, что мама рядом, и она о нем не забывает. Поэтому, если твой малыш из числа таковых, лучше постепенно приучать его к расставанию с тобой, пока кроха относительно легко будет переживать вашу разлуку. Бывает, что вместо адекватных людей, в яслях работают достаточно жесткие воспитатели, находиться рядом с которыми для ребенка, настоящий стресс. И последнее, только ты решаешь - отдавать ли ребенка в ясли, и ты точно можешь определить, как будет чувствовать себя там кроха. Так что, опять же прислушивайся к своему материнскому сердцу.