Как домашние животные влияют на развитие детей

20 ноября 2012 г. 16:39

Заводить ли домашних животных, если у вас есть маленький ребенок? Неопытные родители категорически против, а детские психологи – за. Кто прав? Как домашние животные влияют на развитие детей? Читай в нашей статье. Как домашние животные влияют на развитие детей Как домашние животные влияют на развитие детей

Дети и животные понимают друг друга

Взрослея, люди все больше отгораживаются от животного мира, черствея и не допуская даже мысли о том, что у животных есть переживания и эмоции. Дети и животные ладят лучше, потому что дети далеко не так высокомерны, они искренне любят животных, прислушиваются к ним и учатся находить с ними общий язык.

Выбери тип животного

Развитие ребенка происходит методом проб, ошибок и повторения. Это значит, что ребенок очень подвержен влиянию тех предметов и существ, которые его окружают. Так, многие животные способны повлиять на развитие ребенка своим поведением.
  • рыбки в аквариуме сделают твоего малыша спокойнее, разовьют умение наблюдать, созерцать, размышлять;
  • кошка – символ независимости, так что у своенравного котенка твой малыш научится проявлять характер и быть независимым (насколько может быть независимым ребенок до 3-х лет);
  • собака – лучший друг человека, и уж тем более – лучший друг ребенка. Для развития у ребенка таких чувств как ответственность, сочувствие, и привязанность лучшее животное – конечно, собака.
Кошка – символ независимости Кошка – символ независимости

Учимся отвечать за последствия

Статичная игрушка выдержит все, а вот маленький живой друг – нет. Кошка, которую дернули за хвост, поцарапает или просто уйдет, собака, которой наступили на лапу – обидится на хозяина. Такие реакции учат малыша тому, что с живыми существами нельзя делать все, что хочется. В развитии ребенка очень важную роль играет формирование умения отвечать за свои поступки. Домашние животные – отличный пример.

Учимся дружить

Ребенок, которые растет без братьев и сестер, иногда чувствует себя одиноко, особенно, если родители заняты. Домашнее животное спасет малыша от одиночества в тот момент, когда у тебя не будет времени. Дети часто рассказывают кошкам и собакам о своих переживаниях – молчаливый внимательный взгляд очень успокаивает, даже если собеседник не умеет разговаривать. Лучше всего купить детеныша животного, когда твоему ребенку будет 1,5-3 года. Тогда малыш уже сам передвигается по дому, и сможет играть с животным. Они вырастут вместе и станут настоящими друзьями.
Кроме того, малыш учится дружить: угостить питомца лакомством, приласкать его, поиграть с ним. У домашних животных ребенок учится главному – доброте.
Читай также: Как научить малыша рисовать? Автор: Максимова Дарья