Как подружиться с собственным ребенком

23 ноября 2012 г. 16:36

Многие родители переживают, когда не могут найти общего языка со своим ребенком. Часто доверительные отношения не возникают даже когда дети подрастают. Не наладив дружеские отношения с самого маленького возраста ребенка, приходиться мучатся всю жизнь. Как подружиться с собственным ребенком?

Дружная семья

Как подружиться с собственным ребенком Как подружиться с собственным ребенком Пока ребенок маленький, родители думают, что главная их задача – кормить малыша и ухаживать за ним. В силу своей занятости или по другим причинам, папа или мама могут уделять мало времени своему чаду. А потом обнаруживают, что не могут найти общий язык с малышом. Ребенок отстраняется, а вернуть его расположение очень трудно. С раннего детства родители должны приложить максимум усилий, чтобы подружиться с собственным ребенком. Нужно попытаться проникнуть в мир малыша, понять, как он мыслит, как принимает решения и что чувствует.

Не осуждай

Помни, что нельзя сравнивать поступки ребенка и поступки взрослого. Дети мыслят иначе, у них другие мотивы. Не оценивай поступки малыша с позиции взрослого человека. Твоя задача понять ребенка и сделать первые шаги ему навстречу. Не осуждай Не осуждай От того, как ты объяснишь ему, что можно делать, а что нельзя, зависит, как будет вести себя ребенок. Именно родители формируют детское мировоззрение. Но не наказаниями, криками и упреками, а посредством доверительной беседы. Разговора, в котором взрослый человек делится жизненным опытом со своим ребенком.

Поддерживай

Маленький ребенок нуждается в родительской поддержке. Практически все дается ему с трудом, всему нужно учиться. Чтобы стать другом для своего ребенка, поддерживай его, подбодряй и не забывай хвалить. Чтобы понять, как устроен мир, малышу нужно все попробовать на собственном опыте. Если ребенок залез в грязь, а ты накричала на него за испачканные брюки, он не поймет, почему ты это сделала. Ему будет казаться, что мама его просто не любит. А малыш просто не знал, что такое грязь, и зачем нужно, чтобы брюки были чистыми. Только со временем он поймет, что из-за грязных брюк нужно будет вернуться домой и играть уже будет нельзя. Да и играть в мокрых штанишках не так и приятно. Поддерживай Поддерживай Ребенок познает мир, а ты его самый лучший помощник. Ты объяснишь, почему так случается, и что нужно делать.

Слушай

Нужно научиться слушать ребенка. Дети также имеют свои проблемы, их что-то тревожит, они чего-то боятся или не понимают. Потерянная игрушка – это не пустяк, это огромная проблема для малыша. Всегда прислушивайся к желаниям ребенка и просьбам. Спроси, как прошел его день в детском саду, что ему понравилось, а что нет. Так малыш привыкнет всегда делиться с тобой и будет чувствовать себя важным и нужным.

Давай свободу выбора

Давай свободу выбора Давай свободу выбора Важно, чтобы ребенок чувствовал, что с его желаниями считаются. Он может всегда сказать, чего хочет, и мама прислушается и корректирует детский выбор. Тогда между вами будет не монолог: мама сказала так, значит, будет так, а диалог. Ребенок должен ощущать свободу в выборе одежды, питания, игрушек, друзей. Советуйся с малышом. Например, спрашивай, в какой магазин лучше зайти или какое именно молоко купить на завтрак.

Не оскорбляй

Не ругай и не оскорбляй малыша. Не давай ему негативных оценок (лентяй, болтун, неумеха). Он не плохой по своей сути, он только может поступить нехорошо, а потом исправиться. И никогда не наказывай жестоко. Дружба и взаимопонимание рождаются на почве любви и уважению к ребенку. А быть другом своему ребенку – это высшее счастье.