Что такое синдром Питера Пена

29 ноября 2012 г. 12:24

Кажется, для полноценной жизни малыша нужно не так уже и много. И все родители это прекрасно понимают. Малышу необходимо хорошее питание, прогулки на свежем воздухе, образование, музыка, игрушки… А если подумать хорошо, сразу понимаешь, что крошке необходимо намного больше. То есть внимание, любовь, забота. Если чего-то не будет хватать, малыш может уйти в себя, навсегда остаться в детстве. Говорим дальше о так называемом синдроме Питера Пена, когда ребенок отказывается взрослеть.

Не хочу расти

Синдром Питера Пена -  не хочу взрослеть Синдром Питера Пена Что же такое синдром Питера Пена? С чем он связан и как с ним бороться? Задумайся, может быть, этот синдром является советчиком для мудрых родителей? А кто такие мудрые родители? Это взрослые, которые умеют слушать, понимать, слышать и просто нормально разговаривать со своими детками. А теперь вернемся к всемирно известному мультфильму. Главные его герои улетели в другой мир. Для чего? Все просто! Каждый из героев искал в этом мире что-то свое. Что же получается? Выходит, что каждому малышу нужно что-то, чего ему не хватает в семье. Вот дети и отправляются искать это «что-то» в своих фантазиях. Ему нужны придуманные герои, придуманный мир. Подумай, может твоему малышу не хватает общений и друзей?

Что же делать, если малыш «летает»?

Пусть он опишет тебе свой детский мир Пусть он опишет тебе свой мир Итак, для начала, мудрые родители должен чаще спрашивать о том, о чем же мечтают их детки. Говори с крошкой, пусть он опишет тебе свой мир, в который он так хочет улететь. Причем, узнай об этом мире как можно больше, то есть все, до мельчайших подробностей.

Нарисуем мир вместе!

Хорошим дополнением к описаниям малышом мира может быть также и рисование его. Запомни: когда ты вместе с крошкой нарисуешь идеальный мир, ты сможешь не только разобраться с тем, что творится в мыслях малыша, но еще и существенно повысить уровень его доверия к тебе. Итак, во всех характеристиках ты должна найти все те недостающие элементы, которые, по мнению твоего малыша, сделают его счастливым. Попробуй свести к минимуму упор на материальные ценности. Развивайтесь с крошкой - духовно. Тебе важно понять, что именно не хватает деткам из нематериального мира.

Главный герой

Герой - кто он Герой Итак, про мир, в котором живет малыш, ты уже узнала. Теперь пора узнать о главном герое, который живет в этом мире. Детальная информация про героя, с которым отождествляет себя малыш, будет для тебя подсказкой, ты поймешь, в каком направлении надо развивать твое чадо. И вернемся снова к синдрому. Поговорим, почему детки не хотят взрослеть, а взрослые люди так хотят стать детьми? Психологи уверены, что это страх перед новым и часто очень скучным миром. Поэтому твоя задача состоит в том, чтобы построить воспитание малыша на реализации того мира, который ребенок нарисовал. Необходимо попытаться стать вместе строителями того самого идеального мира.