Как научить ребенка пересказывать текст

30 ноября 2012 г. 18:52

Умение пересказывать только что прочитанный текст – это просто необходимый навык в садик и школе. Ведь вся начальная школьная программа основана именно на пересказе. Другими словами ребенок что-то прочел – и пересказал. Итак, готовим ребенка к школе правильно. Развиваем навык пересказывания текста у ребенка до поступления в школу при помощи нового интересного способа.

Способы развития умения пересказывать текст

Готовим ребенка к школе Способы пересказывания текста Сюда относят следующие умения: составление рассказа по одной или двум сюжетным картинкам; способ, когда малыш использует нарисованные им подсказки-картинки для пересказывания текста; разбор текста, выделение действующих лиц, главной сюжетной линии, последовательности событий. Кстати, психологи уверены, что умение пересказывать зависит от уровня развития речи у малыша.

Картинки-подсказки

Итак, нарисуй на большом листе бумаги извилистую дорожку. Схематично вдоль нее изобрази с малышом картинки-подсказки. Они помогут крошке восстановить ход событий по памяти: что случилось сначала, что было потом, чем все это закончилось. Рисунки-подсказки должны быть легкими, простыми, без ненужных и лишних деталей, но в тоже время полезными и информативными. Учим ребенка пересказывать текст Картинки-подсказки Итак, после этого малыш должен пройти по дороге от ее начала до конца, по  ходу пусть он попробует пересказать историю.

Подсказка на асфальте

Летом в пересказе текста можно тренироваться на свежем воздухе. Для этого нарисуй красивую дорожку с картинками цветными мелками на асфальте. Укрась ее цветочками и камешками. Прочитайте историю… А дальше – ты покажи ребенку личный пример и для начала пройди сама по этой дорожке. Перескажи историю малышу с интересными деталями! Наверняка, крошка тут же захочет повторить этот подвиг. Итак, надеемся твой малыш легко и быстро научится пересказывать текст!