Как приучить ребенка к этикету

30 ноября 2012 г. 11:43

Ты хочешь научить своего ребенка правилам этикета, но не знаешь с чего начать? Мы поможем тебе в этом. С помощью наших советов, ты с легкостью сможешь научить кроху пользоваться столовыми предметами, аккуратно и правильно есть, а также ухаживать за собой.

Пример мамы

Правила этикета для детей Как приучить детей к этикету Детей приучать к этикету нужно еще с раннего возраста. Наиболее подходящий возраст для науки — 3,5-4 года. Ведь именно сейчас у ребенка наблюдается повышенное внимание и интерес ко всему новому. Начать обучение можно с правил использования столовых предметов. Для начала, покажи малышу вилку и продемонстрируй, как ею пользуешься ты. Затем детально объясни, как нужно правильно ее держать, и для чего она вообще нужна. К примеру, расскажи, что вилку необходимо держать всегда под наклоном, а не перпендикулярно к тарелке. А есть, ею нужно есть такие кушанья, как рубленые котлеты, зразы, тефтели, вареную рыбу или овощи. Также расскажи о ложке. Ребенок должен запомнить, что ею едят только жидкую пищу. После того, как ты объяснишь крохе, как правильно пользоваться вилкой и ложкой — расскажи об использовании ножа. Неприменимо сделай акцент на том, что при совместном использовании ножа и вилки, нож нужно держать в правой руке, а вилку  - в левой. Научи также резать ножом. При этом объясни ребенку, что нарезать сразу все кушанье, которое лежит на тарелке не стоит. Оно быстро остывает и приобретет непривлекательный внешний вид. Поэтому, отрезать следующий кусочек нужно только после того, как предыдущий съеден. Этикет за столом Правила этикета для детей за столом Объясни крохе, что нельзя брать нож в рот, есть с него, тем более облизывать его: можно порезать губы и язык.

Кушаем правильно!

Расскажи ребенку еще одно немаловажное правило: извлекать остатки пищи, которые застряли в зубах - категорически запрещено. Это нужно делать только с помощью зубочистки, и то, не за столом. Нужно рассказать ребенку также, что ничего нельзя брать с общего блюда своими приборами. Нельзя также резать общий хлеб своим ножом. С малых лет необходимо учить детей, также, правилам личной гигиены. Ребенок должен уметь самостоятельно мыть с мылом руки, чистить зубы, расчесываться, и т.д.

Порядок дома

Ответственность ребенка Порядок дома - ответственность ребенка Очень важно также приучить кроху поддерживать порядок дома. Наилучшим показателем воспитания детей, является их отношение к родителям. Уважение к старшим — главный постулат этикета, мерило хорошего тона в поведении и самого ребенка, и его родителей. Это правило должно действовать везде: на улице, магазине, общественном транспорте... Вывод: чтобы научить ребенка правилам этикета и привить хорошие манеры, требуется много времени усилий и терпения. Если у малыша вначале ничего не получается — не расстраивайся. Прояви такт, не придирайся и не делай постоянных замечаний, так как это не даст никакого результата.