Домашнее обучение: за и против

6 декабря 2012 г. 11:02

Домашнее обучение: за и против
Еще только планируя ребенка, родители уже мечтают, в какой детский сад он пойдет, какую школу будет посещать. И не удивительно, что мамы и папы, у которых ребенку годик, два или три, начинают серьезно задумываться о тех временах, когда нужно будет идти в школу. Если к государственному образованию есть претензии или ребенок болен, родители подумывают об обучении на дому - домашнее обучение: за и против...
Обо всех плюсах и минусах существующей на сегодняшний день системы образования пишут во всех газетах. А какие же плюсы и минусы домашнего образования? Попробуем разобраться.

Плюсы

Эмоциональное равновесие 
  1. Свобода выбора. Домашнее обучение дает право выбора ребенку: какие дисциплины изучать, как долго и в какой последовательности. Ребенок прикреплен к школе и сдает в конце каждого семестра тесты и его знания предмета оцениваются. Но при этом на него никто не давит и он сам выбирает, что и когда изучать.
  2. Предметы по интересам. При домашнем обучении можно изучать дополнительные предметы, которых нет в школьной программе: садоводство, дизайн или живопись.
  3. График. Ребенок может ложиться спать и вставать тогда, когда того требует его организм. Ему не придется пытаться что-то выучить в сонном состоянии. Родителям не нужно опаздывать на работу, отвозя ребенка в школу, а потом забирать его.
  4. Эмоциональное равновесие. В любой школе ребенку нужно влиться в коллектив. Во многом его успешность в обучении зависит от того, насколько его принимают ребята, свободно ли он себя чувствует. Часто в «отстающем классе» от природы умный ребенок сливается с общей массой детей и старается быть наравне с другими. Дома ребенка ничего не отвлекает, он может сосредоточиться и сделать то же самое в два раза быстрее, чем на уроке.
  5. Таланты. Ребенок на домашнем обучении не должен выслушивать по нескольку раз то, что давно уже понял. А на то, что дается с трудом, может потратить больше времени. Такие дети раньше начинают понимать, кем хотят стать в будущем. Им легче выявить свои таланты.
  6. Сплоченная семья. Связь ребенка и родителей становится сильнее. Они могут проводить вместе больше времени. А общение с другими людьми ребенку может обеспечить посещение кружков, музыкальной школы и занятие с репетитором.
  7. Отдых. Обучение дома дает возможность ребенку не перенапрягаться и больше отдыхать.

Минусы

Минусы, изолированность 
  1. Коллектив. Ребенок на домашнем обучении не знает, как завоевывать лидерство, бороться за свои интересы, преодолевать моральный прессинг. Изолированность иногда приводит к чрезмерной наивности или агрессии.
  2. Самооценка. Ребенку трудно оценить свои возможности, у него может быть повышенная самооценка.
  3. Деньги. Домашнее обучение требует больших затрат на репетиторов и учебники.
  4. Время. Родителям нужно будет уделять много времени своему ребенку, контролировать его обучение. Нужно будет регулярно проверять домашнюю работу, и помогать разобраться в материале.
  5. Педагоги. Сложно найти хорошего репетитора, да и родители не всегда имеют педагогические способности.
  6. Ответственность. Вся полнота ответственности за воспитание и развитие ребенка ложится на родителей.
Домашнее обучение имеет свои сильные и слабые стороны. В нашей стране его чаще практикуют с теми детьми, которые в силу проблем со здоровьем не могут посещать школу.