Как побороть детское упрямство

5 декабря 2012 г. 12:00

Ты в сотый раз объясняешь малышу, что и как нужно делать, а этот маленький упрямец, глядя тебе в глаза, делает все наоборот. Ни крик, ни уговоры не помогают и вот ты, уже обессилев, разводишь руками. Как побороть детское упрямство, читаем дальше.

Как оно проявляется

Как побороть детское упрямство Очень часто, наблюдая за крохой и убеждаясь в упрямстве малыша, мама или бабушка со знанием дела говорят: «Прямо как папа» (мама, бабушка, дедушка, тетя и т.д.). И уверенны в том, что ребенок перенял эту черту характера от кого-то из выше перечисленных родственников. Но если твой малыш как раз дошел до черты 3-х лет, можешь быть уверена в том, что это психологическая особенность взросления крохи. Именно теперь малыш начинает осознавать свою взрослость и всеми силами стремится доказать ее и самоутвердиться за счет того, что делает все тебе наперекор. И если ты жалуешься, что малыш тебя как-будто не слышит, ты очень ошибаешься. Ребенок как раз очень хорошо тебя слышит, но и очень специфически реагирует на сказанное тобою. То есть делает все наоборот. Поэтому отличай осознанное упрямство взрослого человека от детского.

А малыш против!

А малыш против Причин, которые могут вызвать «приступы» детского упрямства достаточно много. Но зачастую это именно поведение мамы. Например, ты всегда конкретно и не терпящим отказа тоном требуешь, чтобы он доел суп или быстро ложился спать. Но если раньше малыш беспрекословно следовал твоему «приказу», сейчас он упрется, как молодой барашек, и не будет ничего делать. Действие в этом случае непременно вызовет противодействие, и придется объяснять малышу - чего ты от него хочешь - другими способами. Или вот тебе другая пища для размышлений. Подумай, может ты и сама упряма и малышу от тебя сложно добиться чего-то. Например, второй конфеты или несколько лишних минут прогулки. Тогда твое упрямство будет вызывать у малыша такие же приступы несоглашаемости. Может случиться и такое, что ребенок упрямится потому, что привычный режим жизни сбился, а ребенок к этому оказался не готов. Например, тебя нет и твои обязанности выполняет бабушка или тетя малыша. И вот вместо привычного супа ребенок получает другое блюдо, которое непривычно для крохи, к тому же на стол его подает не «тот» человек. Ну как тут не расплакаться и отказаться что-либо есть или делать. И даже когда ты вернешься, маленький упрямец еще некоторое время может игнорировать твои просьбы.

Если что-то не так…

Если что-то не так Упрямство малыша может быть вызвано и особенностями головного мозга ребенка. Такое случается, если малыш левша. И как бы это странно ни звучало, но именно функциональные особенности правого и левого полушария могут вызвать чрезмерное упрямство и вообще излишнюю нервозность ребенка. Но это не отклонение, а скорее всего твой ребенок просто слишком восприимчив и тяга к самоутверждению обретает у него более острую форму, чем у правши. Но если каменное упрямство сочетается просто-таки с катастрофической нервозностью, лучше отвести ребенка к психологу, а то и к психиатру. Ведь в таком случае упрямство может быть признаком психического расстройства у ребенка, а с этим не шутят.

Чем победить упрямство

Во-первых, покажи ребенку, что ты уважаешь его мнение, почаще спрашивай, что ему нравится, как он к чему-то относится, хочет ли что-то делать. Пусть малыш будет уверен в том, что ты его понимаешь и готова прислушаться к его желаниям. Ведь так ты сможешь доказать ребенку, что считаешь его взрослым и самостоятельным. Почаще спрашивай К каждой просьбе или слову ребенка прислушивайся внимательно и ни в коем случае не показывай ему, что и так знаешь, что он скажет или попросит. И вообще постарайся выключать свою предвзятость к малышу. Поверь, он тебя еще не раз удивит. Позволь малышу выбирать: игрушку, фрукт на ужин, кашу на обед и т.д. Если малыш подключен к какому-то делу, он будет уверен в том, что упрямиться незачем. Если малыш таки нашел повод вести себя как ослик, постарайся сделать из этого игру и таким образом добиться от малыша того, что ему нужно. Поверь, это возможно, ведь и на упрямство можно найти противодействие. Только выключай нервы и подключай фантазию. В статье Непослушный ребенок: советы по воспитанию ты найдешь больше информации о том, как совладать с маленьким упрямцем.

Ваш комментарий

1 комментарий

Evgesha9959 5 декабря 2012 г. 12:15:53  
Уважаемые авторы читая ваши рекомендации кажется что у вас нет детей и вы говорите о вещах которые придумали и к реальной жизни не имеют отношения. или речь идет не об Украинских детях.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии