Как помочь ребенку научиться писать красиво и быстро

6 декабря 2012 г. 17:21

Со сложностями в обучении деток правильно держать ручку при письме сталкиваются педагоги и родители не только дошкольников и первоклашек, но и деток младшего школьного возраста. Сколько тратится сил и времени для обучения малышей этим, казалось бы, на первый взгляд, несложным правилам! Поговорим дальше в статье о том, как исправить ситуацию.

Основные ошибки детей при письме

Дети часто просто не умеют обращаться с пишущим инструментом: неправильно ставят пальчики, излишне сжимают, изгибают пальцы, выкручивают кисть. В итоге в кисти и пальцах возникает избыточное напряжение, вызывающее онемение и болезненные ощущения, ребенок быстро устает, его скорость письма резко снижается и, как следствие, портится почерк. Поэтому не стоит позволять малышу писать так, как ему «очень удобно» и уж тем более нельзя рассчитывать на самоконтроль чада, особенно в начале его обучения письму! Необходимо помнить, что намного грамотнее научить малыша правильно держать ручку в самом начале обучения, чем потом долго и усердно переучивать, когда у чада уже сложилась его личная (неправильная) привычка держать ручку. Помни о том, что только правильный навык держания пишущего инструмента обеспечивает легкое движение пишущей руки, предотвращает сильное напряжение руки в процессе обучения и в будущем, когда темпы письма увеличатся, поможет сохранять правильную посадку.

Моя первая ручка…

Моя первая авторучка Моя первая ручка По мнению специалистов в области медицины и образования от того, каким пишущим инструментом будет пользоваться малыш, во многом зависит легкость и успех формирования самого навыка письма, и скорость, и качество письма. Значение имеет буквально все: форма ручки, материал, ее толщина, качество чернил. Важно, чтобы первая ручка малыша, который только начинает обучение, соответствовали его возрасту и возможностям, а так же обязательно учитывала манеру письма правшей и левшей. Ведь левши, обычно, учатся писать дольше, чем правши. Длина и вес ручек должны быть уменьшены, чтобы исключить негативное действие рычага, возникающее при письме более тяжелыми и длинными пишущими инструментами. На ручке должны быть резиновые вставки, чтобы пальцы не скользили и не образовывались мозоли. Конечно же, огромное значение имеет и дизайн пишущего инструмента. Деткам будет намного приятнее рисовать и писать ручками, на которых изображены их любимые герои. Также можно заказать ручку с личным фото ребенка или с изображением его любимого животного. И вот, полдела сделано! Осталось только не забывать хватить малыша и у него обязательно выработается красивый почерк! Удачи! Автор: Алиса Крон