Если ребенка дразнят в садике

27 июля 2013 г. 22:00

Почти всегда дети ведут себя так, как им того захочется. И очень редко кто-то из малышей без напоминания старших может задуматься, что своими действиями они обижают других. Именно поэтому, если ребятам захочется дразнить твоего ребенка, так как им кажется это забавным, они будут его дразнить. Что же делать, если ребенка дразнят в садике?

На дураков не обижаются?

Если ребенка дразнят

Некоторые малыши действительно становятся объектами для насмешек в садике. И если мама от жалоб ребенка будет отмахиваться, не воспринимая их всерьез, скорее всего малыш жаловаться перестанет. Но обида-то никуда не денется и переживание ребенок спрячет внутри, постепенно становясь замкнутым и тихим. А это уже проблема, которую родителям придется решать слишком долго и трудно, ведь детские психологические травмы довольно сложная штука, и даже не все психологи могут их побороть. Поэтому правило № 1 : не игнорируй! И внимательно вслушивайся в то, что рассказывает тебе ребенок, так ты сможешь определить, насколько проблема серьезна.

Внутренняя защита

Нападают именно на тех деток, по которым видно, что они не могут дать обидчикам отпор. Или же если малыш после первого раза дразнилок сам не ответил обидчикам, молча выслушав все. Есть конечно, и такие детки, что не особо то и разбираются, насколько страшна обида, а сразу лезут в бой, защищая себя. Поэтому очень важно помочь ребенку выстроить внутреннюю защиту от обидчиков и их слов. Ведь многие детки довольно чутко реагируют именно на слова, воспринимая их всерьез. Из-за этого ребенок может подсознательно мнить себя слабым и вести себя согласно своему убеждению, то есть позволять себя оскорблять.

Мама разберется

Научи ребенка самозащите

Не жалей ребенка вслух, когда он начнет жаловаться на обидчиков. Для ребенка это будет означать позволение быть слабым и беззащитным, ведь ребята очень любят, когда их жалеют. Отнесись с пониманием к словам ребенка, расспроси поподробней, что говорят ребенку и т.д., затем выстраивайте вместе защиту. То есть, объясни малышу, что детки просто не могут найти нужных слов, чтобы правильно выразить свои мысли, поэтому говорят такие неприятные вещи. Дай ребенку понять, что он должен защищаться и он вполне может это сделать.

Сам такой!

Чаще всего, если на обидное слово ответить, дразнить уже становится неинтересно, ведь исчезает цепочка «жертва-нападающий». Самый простой способ ответить на дразнилку словами «сам такой» или «от такого же слышу». Также есть множество подобных отговорок-стишков, которые ребенку сами будут интересными. Если же ребенка обзывают из-за какого-то недостатка или просто особенности, превратите ее в преимущество. Рыжий похож на цветок, а очки носит не очкарик, а умный (или Гарри Поттер).

Домашнее задание

Совместные игры детей

Стремись воспитать в ребенке уверенность в собственных силах. Никогда сама не обзывай ребенка и не насмехайся над его несостоятельностью что-то сделать. Очень важно, чтобы ребенок не боялся общаться с деткам. Поэтому организуй встречи с одногодками и крайне ненавязчиво стимулируй малыша к совместной игре. Чувствуя твое присутствие, малыш будет вести себя увереннее и вскоре привыкнет к этому чувству. Никогда не приуменьшай проблемы и жалобы ребенка, ведь для него они могут быть действительно серьезным поводом для переживаний. Помогай своему малышу разобраться с проблемами.