Детские настольные игры

14 декабря 2012 г. 10:24

Сегодня в магазинах продаются сотни видов детских настольных игр. Они очень полезны для развития малыша. Ребенку будет очень интересно сложить разноцветную бабочку из мозаики, слепить игрушку из пластилина, дать ответы на загадки викторины. Но какие именно детские настольные игры понравятся твоему крошке – решать только тебе и ему!

Для чего нужны настольные игры?

Детские настольные игры Основная цель таких игр – научить малыша решать развивающие задачи в игровой форме. Кстати, возникли такие игры довольно давно. Доказано, что они хорошо влияют на развитие личностных качеств ребенка, помогают ему проявить инициативу, научиться жить по правилам, работать в команде. В настольных играх у малыша развиваются навыки взаимоотношений с другими детьми, они учатся терпеливо ждать своей очереди в игре, сопереживать другим участникам игры. Когда взрослые играют с малышом, они помогают активизировать его речевую активность, малыш становится более коммуникабельным.

Игры на идентификацию

Хороши для развития крохи и игры на идентификацию. Первые такие игры для деток от 2 до 3 лет представляют собой разные яркие картинки на мягких кубах и плотном картоне. Сегодня в продаже существуют разные интересные наборы карточек: «Семья», «Мои игрушки», «Кто в доме живет?».  Речь идет о нахождении картинок с изображением знакомых предметов. К таким также относится и детское лото, где малыш подбирает одинаковые пары картинок.

Игры на классификацию

Детские настольные игры Детки достаточно рано умеют анализировать объекты, начинают выделять их свойства. Речь идет о цвете, форме, величине, пространственном расположении. Для игр на классификацию крошке подойдут «одевашки для кукол», конструкторы – большие и маленькие. При введении таких игр родителям важно не спешить, надо помочь ребенку освоить способы выкладывания изображения, пусть кроха сам попробует решить ту или иную игровую задачу. Маме необходимо лишь эмоционально поддерживать крошку, хвалить за правильные действия.

Игры на сериацию

Такие игры позволяют двухлетним детям научиться выстраивать предметы в той или иной последовательности. Попробуйте с ребенком выстроить подряд семейку елок разной высоты, расположите под ними грибочки, большой, потом средний и наконец – самый маленький. Потом спроси у малыша – какой грибочек следует поставить дальше. Помогут маме развить крошку и любимые народные матрешки, пирамидки. Это – яркие примеры сериации для самых маленьких. При выстраивании сериации можно использовать и чередование цветов, форм, величины предметов в определенном порядке.

Игры для развития образного мышления

Игры для развития образного мышления Речь идет о создании сказочных сюжетов, игры в настольный зоопарк, ферму, постройка детской площадки. Для таких игр продаются специальные наборы. Они могут быть сделаны из картона, дерева, пластика. При таких играх дети проявляют инициативность в работе. А это им очень пригодится при подготовке к школьному обучению. В трехлетнем возрасте уже можно предложить малышу и более серьезные игры. Речь идет о играх-бродилках, играх-лабиринтах, которые предполагают использование фишек, кубика, передвижения по игровому полю. Приятных вам игр и совместного времяпрепровождения!