Обычаи и традиции праздника Св. Николая

17 декабря 2012 г. 16:20

Просыпаясь, твой малыш находит под подушкой шоколадку и мягкую игрушку… Что это за чудо? Конечно же, это праздник Св. Николая! Кто он, Святой Николай? Напомним, что легенды говорят о том, что он - покровитель земледелия, торговли, мореходства, путешественников, а также защитник бедных людей и детей. Читай дальше про обычаи и истории этого праздника.

Истоки праздника

Праздник Св. Николая Праздник Святого Николая Традиция отмечать день Святого Николай и дарить детям подарки, началась в Германии. Так в Кельнском соборе в Х веке 6 декабря в день памяти Святого Николая, ученикам и ученицам церковноприходской школы начинали раздавать сладости. А после - в домах страны начали вывешивать носочки или башмачки для того, чтобы Святой Николай смог положить туда деткам подарки. Новые и светлые традиции быстро пошли по всей Европе.

Украинские традиции

По украинским обычаям и традициям, Николай приходит к деткам с подарками и сладостями ночью с 18 на 19 декабря. Кстати, на Западной Украине для подарочков Св. Николая ставят на подоконник башмачки. А вот на Востоке страны малыши привыкли искать подарочки от Николая под подушками. Кстати, подарки и сладости в этот день получают только послушные детки.

Печенья-николайчики

Печенья на Николая Печенья звездочки Есть легенда, что Св. Николай перед праздником весь день работает. Он  выпекает печенья-звездочки в подарок деткам. Такое печенье малыши также могут найти под подушкой с утра, его еще называют печеньками-николайчиками.

Праздник не только для детей

Да, день Святого Николая – это важный праздник не только для деток. Ранее в Украине с этого дня молодые люди начинали готовиться к сватовству, святкам и вечерницам. Молодые девушки ткали свое приданное, шили различные наряды, мастерили костюмы и маски для веселых святочных развлечений. Кстати, угождали Святому Николаю в этот день окроплением конюшен, домов и скота святой водой. И напоследок, советуем тебе запомнить еще одно важное поверье: если в праздничную ночь на Николая ты загадаешь заветное желание, то оно обязательно сбудется, вернее, Святой Николай его обязательно исполнит.