У ребенка нет друзей: стоит ли волноваться

18 декабря 2012 г. 11:23

Твой кроха не хочет идти в садик? В чем же причина? Может его там обижают? А может,  у ребенка нет друзей? Давай поговорим с крошкой и разберемся в этом вопросе детальнее. А главное – поможем найти малышу настоящих друзей!

Освободи малыша от гиперопеки

У ребенка нет друзей Для начала мама должна понять – ее ребенок личность, ему необходима свобода. Часто мамина экспрессивная реакция на то, что малыш упал или сделал что-то не так - и формирует у крошки комплекс жертвы. Так, ребенок чувствует себя никчемным, слабым, ни на что не способным. И когда он потеряет эту уверенность  – ему будет довольно сложно адаптироваться в социуме, прежде всего, в садике. Что же делать? Для начала, отпусти малыша, перестать его чрезмерно опекать. Говори крохе: "Ты уже взрослый". А главное – научи его правильно знакомиться с другими детками, подскажи, как это надо делать.

Помоги малышу найти друзей

Итак, ты узнала, что у крошки нет друзей. И его обижают в садике. Для начала тебе надо выяснить, почему так происходит. Если явных причин нет, тогда это психологическая проблема внутри ребенка. Кроха просто не уверен в своих силах, а может просто не чувствовать поддержку со стороны родителей. Поэтому, чтобы поддержать крошку проведи с ним немного времени в садике, организуй интересную игру со всеми детками. Попробуйте понадувать вместе шарики, или порисуйте мелками. Помоги малышу найти друзей Для чего это нужно? Во-первых, детки захотят дружить с твоим малышом, потому что у него классная мама, которая раздает шарики. Кроме того, твой малыш перестанет бояться деток, обретет в себе уверенность, увидит, как надо знакомиться и дружить. Если это не помогает – и малыш не нашел общий язык со сверстниками -  отведи его в кружок или секцию. Общее занятие точно поможет найти ему новых друзей.

Учимся постоять за себя!

Научить этому малыша просто необходимо. Вспомни, что ты отвечала на дразнилки из детства. Вспомнила? Нет? Тогда мы напомним главную из них: "Кто обзывается, так сам и называется". Расскажи ее малышу. Психологи объясняют:  детские дразнилки – это отличная тренировка перед взрослой жизнью, это отстаивание собственного мнения и авторитета. Так формируются азы правильного ведения спора или конфликта. И главное: объясни крохе, что он должен быть интересным, креативным и инициативным, тогда к нему потянутся друзья!