Детские страхи: почему возникают и как от них избавиться

28 декабря 2012 г. 20:46

Детские страхи – это абсолютно нормальное явление, они появляются у всех детей в определенном возрасте. Родителям не стоит бояться детских страхов – это просто реакция подсознания ребенка на большой и непонятный мир. Наша статья расскажет о том, что такое детские страхи: почему возникают и как от них избавиться.

 С детскими страхами нужно бороться по-детски

Детские страхи: почему возникают и как от них избавитьсяСамая распространенная ошибка родителей – попытка решить детские проблемы взрослыми путями. Такие родители чаще всего говорят ребенку: «Я ничего не вижу, нечего тут бояться». Такой фразой ты только замкнешь ребенка в себе, и он больше не расскажет тебе о своем страхе, останется с ним наедине. Выслушай ребенка, пойми, в чем кроется корень его страха, и найди решение вместе с ним. Говори на понятном языке, поверь в свои слова вместе с ребенком.

Знание – сила

Большинство детских страхов возникает от того, что ребенок многого не понимает. Он не до конца уверен в том, что происходит ночью в темной комнате, когда он спит – отсюда ночные кошмары и боязнь темноты. Если малыш боится явлений природы – расскажи ему на доступном для него языке, отчего все происходит именно так, а не иначе. Когда малыш понимает, что происходит – он не боится. Конечно, существуют детские страхи, возникшие в результате психологической травмы – их лучше лечить при  помощи специалиста. Страх темноты и чудищ

Страх темноты и чудищ: разведка боем

Страх темноты – это самый распространенный детский страх, его наверняка помнят все взрослые. Скорее всего, страх твоего ребенка родился из сказочных сюжетов: страшный дракон в темной пещере, скелет в шкафу и прочее. Если корень страха ребенка в этом, проведи с ним «разведку». Перед сном вместе с ним обойди все темные уголочки дома, загляните даже за шкаф и под кровать. Убедившись, что драконы у вас в доме не живут, порадуйся вместе с малышом. Постарайся убедить ребенка в том, что его дом – это такое волшебное место, где с ним никогда не произойдет ничего плохого. Скажи ребенку, что это самое главное правило в жизни: «Твой дом – твоя крепость» - ведь это чистая правда.

Волшебное зелье поможет уснуть

Если детские страхи выросли из сказок, лучше всего лечить их сказочными средствами. Однажды поверив в сказочную силу чудища, ребенок легко поверит и в свою чудо-силу. Чудо-сила малышаОтличный способ – приготовление «волшебной воды». Наберите в прозрачный пульверизатор воды, немного подкрасьте ее пищевым красителем (только не говори малышу, что это – краситель. Ведь это волшебный защитный порошок!). Добавь несколько капель ароматического масла с успокаивающим эффектом (лаванда, зеленый чай, мята). Волшебное средство готово! Можешь даже подписать пульверизатор, чтобы невзначай не взбрызнуть чудесной водой одежду при глажке. Распыляйте перед сном чудо-воду в комнате вместе с ребенком – он должен видеть, как действует защита. Убеди его, что это чудо-зелье известно с древних времен, а потому действует безотказно. Не отмахивайся от ребенка, не пытайся отделаться общими фразами. Страхи малыша исчезнут только в том случае, если он окружен твоей заботой, вниманием и пониманием. Читай также: Бессонница у детей