Бессонница у детей

12 октября 2012 г. 14:09

Ты ждешь, что твой всегда энергичный малыш устанет за день и уснет крепким сном до утра. Но не тут то было – ребенок измучен за день, но все никак не уляжется, постоянно требуя к себе внимания. Из-за чего появляется бессонница у детей?

Почему малыш не спит

Бессонница у детей, причины Причин бессонницы у ребенка может быть достаточно много, начиная от всеобщего ухудшения здоровья до тяжелого эмоционального состояния. Поэтому сначала разберись с причиной, а не спеши ругать малыша за то, что он упрямится и не хочет оставаться в кровати. Подумай о том, что психика малыша еще очень хрупкая, поэтому ребенок впечатлительный, его легко шокировать или напугать. Если ты заметила , что ребенок нервничает, волнуется, он угнетен или расстроен, лучше поговори с малышом о том, что его так беспокоит, и поскорее развей эти страхи, объясни малышу вещи, которых он так боится. Тебе нужно, чтобы малыш избавился от напряжения, накопленного за день, и чувствовал себя в безопасности.

Спокойного вечера…

Очень часто родители считают, что малыш не слишком устал за день и нуждается в избавлении от лишней энергии. Поэтому и придумывают разные забавы своей крохе, чтобы он побегал, пошумел и больше устал. И вот, когда пора ложиться в кровать, ребенок действительно утомлен, даже переутомлен, но уснуть спокойно не может, так как вследствие вечерних активных игр, он слишком перевозбужден. Чтобы уснуть, малышу нужно сначала успокоиться, расслабиться и только после этого готовиться ко сну. Успокой малыша

Не есть на ночь

Золотое правило всех худеющих и сторонников здорового образа жизни - не есть за три часа до сна, очень актуально, если дело касается детской бессонницы. То есть, ты накормила ребенка перед сном жирной и тяжелой пищей, будь готова к бессонной ночи рядом с малышом. И взрослым снятся кошмары, если они переели на ночь, что уж говорить о детском организме. Потому, во-первых, позаботься о правильном режиме питания ребенка, а во-вторых, следи за тем, чтобы малыш придерживался такого распорядка и не ел, когда ему вздумается. Это совсем не значит, то если ребенку вдруг приспичило покушать за час до сна, ты должна жестко ему отказать. Просто предложи малышу что-нибудь легкое и питательное. С другой стороны, если ребенок не наестся перед сном достаточно, он тоже будет просыпаться ночью и будить тебя. Не есть на ночь

Как приспать малыша

Пусть ребенок ложится в одно и тоже время, так ему будет засыпать намного легче. Также, у малыша должен быть определенный перечень действий, которые нужно выполнять перед сном (почистить зубки, сходить в туалет, сложить свои вещи на стульчик, поцеловать маму и папу и т.д), которые он должен выполнять каждый раз перед сном. Ведь подобный ритуал подготовки ко сну успокаивает ребенка, дает ему некоторую уверенность в том, что все по плану, а значит, все нормально. Ребенку должно нравиться его спальное место, поэтому постели там красивое спальное белье, положи любимую игрушку, отгороди от главного света (но и не делай абсолютную темноту для малыша) и никогда не используй его как место наказания для малыша.