Ребенок ругается матом: что предпринять?

3 января 2013 г. 18:23

Ребенок ругается матом: что предпринять – не спеши хвататься за ремень. Возможно, что в появлении детской ругани виноваты именно родители. Наша статья расскажет тебе о том, почему ребенок ругается матом и о том, как это пресечь.

Распространенная причина – нехватка внимания

Если родители заняты своими делами день и ночь, малыш начинает скучать. Он ищет способ привлечь ваше внимание, и иногда этим способом становится ругательство. Что может быть эффектнее, чем в присутствии гостей громко крикнуть незнакомое (или знакомое, но запрещенное) слово? Конечно, за это можно схлопотать, но цель будет достигнута: родители обратят на ребенка внимание!

Не подавай дурной пример

Малыш повторяет все за взрослыми – так он учится жить. Если в семье малыша кто-то регулярно выражается, не удивляйся тому, что и ребенок ругается матом. Откуда ему знать, что эти слова плохие, если их часто произносит папа или мама? Если хочешь оградить малыша от ругани – не подавай плохой пример и не позволяй, чтобы кто-то ругался матом в присутствии ребенка.

Родители должны быть авторитетны

Родители должны быть авторитетны 

Безусловно, мать должна быть не только матерью, но и товарищем ребенку. Но в столь раннем возрасте твой ребенок должен считать родителей непреклонным авторитетом. Когда в семье никто не ругается матом, ребенку кажется что это – норма, и так все должно быть. При правильном воспитании ребенка легко будет убедить в том, что ругаться матом не стоит.

Попробуй игнорировать

Когда малыш произносит новое слово в первый раз, он может и не понимать, что оно значит. Если впервые услышишь от крохи грубое слово – постарайся не реагировать. Возможно, он поймет, что слово не привлекает твоего внимания и быстро забудет его.

Спроси ребенка о значении слова

Спроси ребенка о значении слова Спроси ребенка о значении слова Если ребенок ругается матом и дальше - спроси его о значении слов, которые он произносит. Скорее всего, он не сможет толком объяснить, что это. Тогда тебе нужно будет сказать, что это слово очень обидное, его произносят только плохие и злые люди, которые хотят кого-то обидеть.

Если он спросит первым

Может получиться так, что малыш услышит ругань от посторонних людей и спросит у тебя, что это слово значит. Отмалчиваться не стоит – ты только подогреешь интерес ребенка. Расскажи малышу о том, как это плохо – говорить такие слова. Подчеркни то, что такие слова говорят только невоспитанные глупые люди, и что таких людей никто не любит. Не зацикливай на этом внимание ребенка и переведи разговор на другую тему. Пока твой ребенок находится в столь юном возрасте – все в твоих руках. Ты можешь убедить его в том, что ругаться матом – это не интересно, не красиво и не нужно. Читай также: Кто такие дети Индиго