Что делать, если ребенок проявляет агрессию?

28 марта 2013 г. 12:00

Существует особый период в развитии малышей, когда они выражают свои эмоции с помощью укусов и побоев. Подобная реакция может означать что угодно, от гнева до нежелания выполнять что-то. Такой период в норме припадает на возраст от 2 до 4 лет, когда малыши еще не в состоянии словами выразить свои эмоции. Как справиться с детской агрессией и помочь малышу преодолеть это время.

Агрессивность у детей

Детская агрессивность – не патология. Но опасность кроется в том, что такая норма поведения может укорениться на протяжении всей жизни, если малышу не объяснить, что можно выражать свои чувства по-другому. Ребенок, котором родители не объяснили возможность другого способа общения, подрастая, становится драчуном и имеет проблемы в отношениях со сверстниками. Ребенок очень быстро понимает, что с помощью кулаков он может получить от других детей все, что хочет, но пока не понимает, что такое поведение может сделать его одиноким. Возможно, малыш перерастет этот период самостоятельно, но чтоб это произошло как можно быстрее, ты должна помочь ему.

Внимание жертве

Если твой малыш ударил другого ребенка, подойди к этому ребенку и успокой его, извинись за поведение сына и прояви сочувствие. Твой малыш очень быстро поймет, что проявляя агрессию, он не получит должного внимания, а наоборот, останется один.

Правила

Привычка и понимание необходимости соблюдать правила – важная часть воспитания ребенка. Чем раньше он поймет это, тем лучше для него самого. Проговори малышу: «Мы никого никогда не бьем. И нас никто не ударит». Со временем малыш начнет следовать такому правилу.

Будь ангелом-хранителем

Твоя важнейшая роль, как родителя, всегда быть рядом с малышом и помогать ему в трудную минуту. Именно такой минутой является ситуация, когда ребенок в силу своего темперамента, не может удержаться от насилия. Здесь ты должна выступать в роли ангела-хранителя, уметь поймать такой момент и помочь малышу найти другой выход из ситуации, например, выразить агрессию в другой форме.

Не оставляй без внимания оскорбления

Не оставляй без внимания оскорбления

Нельзя игнорировать такой важный момент, как злословие. Ребенок может нехорошими словами нарваться на драку и вызвать на себя агрессию твоего малыша. Здесь важно, чтобы виноватым не остался только тот, кто ударил. Ребенок, который начал словесную перепалку тоже должен быть наказан.

Тайм-аут

Если ты  видишь, что ситуация между детьми накаляется, самое время устроить перерыв и развести их по разным углам на пару минут, или же по разным комнатам. При этом важно объяснить, что это не наказание, а процедура, помогающая контролировать свои эмоции.

Старание должно быть замечено

Каждый раз, когда ребенок будет действовать по твоим рекомендациям и усмирять свой гнев, его старания должны быть замечены. Хвали его за усилия над собой.

Все приведенные выше методы помогут твоему ребенку понять, что сила, конечно, является действенным методом, но ее использование тянет за собой множество побочных эффектов, к которым он наверняка не готов.

Автор: Алиса Крон