Влияние кесарева сечения и стимулированных родов на развитие ребенка

17 апреля 2013 г. 21:00

Все будущие мамы хотят, чтобы их ребенок родился здоровеньким, крепеньким и умненьким. И стараются делать для этого все от них зависящее. Возможно, ты не все знаешь о родах и о кесаревом сечении. В частности, как эта операция влияет на развитие ребенка. Мы расскажем об этом в нашей статье.

Развитие ребенка зависит от того, когда он появился на свет 

Последнее исследование, результаты которого опубликованы 15 апреля 2013 года в журнале Pediatrics, показало, что у детей, рожденных даже немного раньше положенного срока, диагностируется задержка развития. Поэтому всех женщин призывают пересмотреть свое отношение к раннему плановому кесареву сечению или стимулированным родам, если для этого отсутствуют медицинские показания. 

Многие женщины предпочитают стимулированные роды или запланированные роды с помощью кесарева сечения до истечения полного срока беременности, но новое исследование подтверждает, что развитие их детей может пострадать, даже если они появятся на свет немного раньше положенного срока. 

Результаты исследования

Срок беременности от 37 до 41 недель считается «нормальным», но новые исследования открыли, что роды с 39 до 41 недели обеспечивают больше преимуществ в развитии ребенка по сравнению с родами с 37 до 38 недели. 

"Если беременность проходит хорошо, то лучше не делать плановое кесарево сечение до истечения полного срока беременности" - заметила автор исследования доктор Бетси Лозофф, профессор педиатрии и инфекционных заболеваний в Университете Мичигана. 

Она и ее коллеги протестировали 1562 ребенка в возрасте 1 года, а затем уточнили, на какой неделе беременности они родились. Результаты теста на умственное развитие деток говорят о незначительном его улучшении за каждую дополнительную неделю, проведенную в утробе матери - на 0,8 балла. По психомоторике, которая связана с движением тела и координацией – результаты увеличиваются на 1,4 балла за каждую дополнительную неделю, проведенную в животе мамы. При этом исследователи учитывали множество факторов: массу тела деток при рождении, их пол, социально-экономический статус и домашние условия. 

Неутешительная статистика

По мнению исследователей, тенденция раннего стимулирования родов и раннего кесарева сечения возросла до 40% от всего количества родов. По данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, в 2007 году в одних только США количество родов с помощью кесарева сечения достигло 32%. 

Последние недели беременности очень важны

Последние недели беременности очень важны

Ученые надеются, что новое исследование убедит врачей и женщин, что последние несколько недель в утробе матери имеют важное значение для ребенка. Известно, что сроки доношенной беременности составляют от 37 до 41 недели, а это исследование показало, что каждая неделя беременности имеет решающее значение. Если не существует медицинских показаний или рисков, то лучше подождать по крайней мере 39 недель, а исследователи советуют все 40-41 неделю. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Влияние кесарева сечения на ребенка

Ученые отмечают, что на поздних сроках беременности происходят изменения в развитии ребенка, особенно его головного мозга. Самое здоровое место для развития ребенка – это утроба матери.  

Теперь ты знаешь, что лучше не вмешиваться в процессы, заложенные самой природой. Она все продумала как нельзя лучше, и поэтому не торопи своего малыша появиться на свет! Знай, что его пребывание в твоем животике чрезвычайно важно для его развития!

Автор: Ирина Любимова