Нытье малыша: лучшие способы с ним справиться

19 апреля 2013 г. 11:50

Дети ноют по целому ряду причин: чтобы помучить тебя, чтобы ты чувствовала себя виноватой, для приобретения уверенности в себе и просто из привычки. Независимо от причины, нытье, конечно же, не радует ни одну маму. Если для тебя вопрос нытья твоего малыша стоит остро, и те способы, с помощью которых ты пытаешься с ним справиться, не работают – читай нашу статью. 

Нытье малыша: лучшие способы с ним справиться

Почему ребенок ноет?

Хныканье и нытье — это сигналы, говорящие о том, что осталась без внимания какая-то насущная потребность малыша. Полностью удовлетворить все желания ребенка никому не удастся, так что совсем избежать нытья не получится. Но следует действительно забеспокоиться лишь тогда, когда оно становится очень сильным и похоже на крик о помощи.

Возможно, проблема в том, что ребенку не хватает внимания и любви, и он, ощущая их нехватку, пытается таким образом обратить на себя внимание. Но бывает и так, что ты все свое время уделяешь общению с малышом, а он все равно капризничает. Будь внимательна к нему, и тогда ты сможешь понять, чего же твоему ребенку не хватает или, может, он просто капризничает? 

Мы подскажем, как тебе стоит реагировать или не реагировать на нытье своего малыша. 

Способы борьбы с нытьем малыша 

  • Не реагируй сразу на нытье! Не отвечай на хныканье, пока не восстановишь самообладание и спокойствие. 
  • Возьми ответственность за свое поведение в данном случае. Спроси себя: «То, что я делаю – неважно, положительное или отрицательное – подпитывает склонность моего ребенка к нытью?». И если ответ будет утвердительным, постарайся изменить свою реакцию на нытье малыша. 

Не реагируй сразу на нытье!

Не реагируй сразу на нытье!

  • Ты можешь приготовить заранее короткие ответы для своего малыша. Можно порекомендовать хороший ответ на нытье ребенка: «Я буду обсуждать это с тобой, как только ты спросишь меня без нытья". 
  • Подготовься заранее. Это необходимо в том случае, когда ты склонна идти у ребенка на поводу, потому что чувствуешь себя виноватой, когда говоришь слово «нет!» своему малышу. Чтобы помочь тебе сохранять твердость и стойкость, советуем напомнить себе, что это в первую очередь в интересах твоего ребенка услышать слово «нет!». 
  • Хорошее и действенное решение данной проблемы - с помощью отличного способа, при котором ты должна представить, будто находишься в одной команде со своим ребенком. Если твой ребенок хнычет, спроси у него: "Что я могу сделать, чтобы ты перестал ныть?" 

Помни, что привычки трудно искоренить. И поэтому, чтобы произошли какие-то положительные сдвиги, от тебя потребуются креативные решения, уверенность в собственных способностях и, конечно же, время. 

Прекращение нытья - это только часть вопроса. Вместе с тем тебе следует учить своего ребенка более эффективным способам общения с тобой и другими людьми. 

Автор: Ирина Любимова