5 привычек, которые стоит перенять у детей

16 мая 2013 г. 15:19

Строгий босс, нелюбимая работа, плохая погода, пятно на любимом платье… Мы выросли и совсем забыли, каково это – быть безусловно счастливыми. Но этому вполне можно научиться снова: достаточно всего лишь перенять некоторые привычки у детей. 

5 привычек, которые стоит перенять у детей

Плакать, когда тебе плохо

Чем старше мы становимся, тем глубже мы прячем свои чувства. Мы боимся расплакаться на глазах у других людей, и негативные эмоции накапливаются внутри нас, словно ненужный  мусор. Из-за этого нервная система расшатывается, мы все чаще пытаемся заглушить невысказанную боль алкоголем и пустыми отношениями, срываемся на крик. А ведь всего-то что нам необходимо – это позволить себе плакать в тот момент, когда хочется.

Иметь любимые вещи

С возрастом мы приходим к мнению, что привязываться к чему бы то ни было – плохо. Вещи становятся для нас просто вещами, которые мы всегда можем заменить новыми – были бы средства. А вот у каждого ребенка обязательно есть своя любимая вещь и совсем не обязательно дорогая: кукла, машинка, книга, платье, шарик. Потерять эту вещь для малыша означает потерять часть себя, ведь с этой куклой он делил все свои радости и огорчения. И пусть для кого-то это всего лишь кукла, для него это – возможность любить, заботиться и чувствовать поддержку.

Радоваться любой погоде

Ребенку абсолютно непонятно, как дождь, ветер или снег  могут повлиять на желание выйти погулять? Достаточно просто надеть резиновые сапоги, пару теплых свитеров и прочно натянуть шапку на голову -  тогда никакой ветер и лужи не страшны! И ведь действительно, пора оторваться от компьютера и выйти в парк на прогулку, ведь у природы нет плохой погоды.

Радоваться любой погоде

Обниматься без причины

Большинство детей просто обожают обниматься и целоваться с людьми, которых они любят. Для них нет ничего странного и зазорного в том, чтобы безо всякой на то причины неожиданно подойти к  маме, воспитательнице в саду или подруге и крепко обнять. И это самая замечательная детская манера, которая делает всех счастливее. Взрослым, которым постоянно нужна причина, для того чтобы обнять любимого человека, просто необходимо перенять эту привычку у малышей!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-5 детских книг, которые стоит прочитать взрослым

Верить в мечту

Дети  мечтают совсем не так, как взрослые. Разница в том, что малыши уверены в осуществлении своего желания, нужно только не забывать о нем и двигаться в нужном направлении. Фраза «у меня нет шансов» просто не существует в детском сознании. Чего не скажешь о взрослых, которые, если и сохранили в себе умение мечтать, то безо всякой веры в реализацию желаемого. И совершенно напрасно! Если есть мечта – значит, найдутся и силы на ее осуществление! 

Автор: Екатерина Руновская