Чем занять малыша в летнее время? Креативные идеи

2 июня 2013 г. 12:00

Замечательная летняя пора дарит нам не только теплое солнце и хорошее настроение, но и бесчисленное количество интересных естественных материалов для детского творчества. В этой статье мы поговорим о том, как можно занять ребенка в летнее время с пользой для здоровья и развития его творческих навыков. Что же ты можешь делать вместе с малышом в летнее время?

Летние поделки для детей

Отбивание узоров на ткани

С помощью такой несложной и веселой техники малыш может сам создать узор на ткани или бумаге. Для этого вам потребуется собрать самые красивые цветочки и листики, затем разложить кусочек ткани или бумаги на твердой поверхности, разместить на нем цветочки в таком порядке, как малышу нравится. После того, как композиция выложена, нужно аккуратно накрыть все полиэтиленом и стучать по узору молоточком до тех пор, пока цветы не отпечатаются на ткани. Получившийся самодельный кусочек полотна можно использовать для изготовления, например, подушечки для самого малыша.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чем развлечь ребенка в выходные

Вышивка на листиках

Вышивка на зеленых листьях может быть увлекательным делом. На большой красивый лист можно пришить маленькие листики или цветочки, а после – засушить всю композицию, или же покрыть парафином.

Аппликации

Самые интересные и живые аппликации можно сделать из свежих листьев деревьев и цветов. Наклеивайте, рисуйте, создавайте целые картины вместе с малышом!

Композиции из высушенных трав и цветов

Смело создавай свои летние композиции!

Искусство икебаны и составления разнообразных композиций из цветов и листьев известно давно. Красивые цветы и листья кладутся под пресс (например, закладываются в книгу) и высушиваются. Затем эти высушенные материалы можно использовать для создания открыток своими руками или закладок для книг. Делаются такие композиции очень просто, с помощью клея ПВА и толстой бумаги или картона.

Гербарий

Приятным летним занятием для малыша будет создание гербария. Это будет не просто увлекательное занятие, но и хорошие воспоминания в зимнюю пору о теплых летних днях. Кроме того, собирая гербарий, малыш имеет возможность познакомиться с разновидностями растений, развить наблюдательность. Собирание гербария также способствует развитию таких полезных черт, как аккуратность и внимательность.

Лето – время развития фантазии и погружения в сказочный мир творчества. Безграничное количество материалов для творчества лежит прямо под ногами и вокруг ребенка, нужно только подать ему идею, а все остальное детская фантазия сделает сама.

Автор: Алиса Крон