Как давать ребенку деньги правильно?

23 июня 2013 г. 21:00

Если ты решила платить ребенку за какую-нибудь определенную работу, то можешь поступать таким образом: выдавай своему чаду карманные деньги в качестве месячной заработной платы.  Каждый месяц в определенный день определенного числа можно выдавать ему оговоренную сумму, как гонорар за его труд и работу.

Как давать ребенку деньги правильно?

Это поможет приучить ребенка к тому, что деньги не так легко зарабатываются и их не всегда хватает на все, что ты хочешь, и они не появляются просто так, легко. Он сможет привыкнуть рационально распределять свой бюджет, поскольку получает деньги только один раз за целый месяц, как большинство взрослых.

Работа для малыша

Уже в более взрослом возрасте, когда ребенок перейдет в старшие классы можно предложить ему такой вариант, как временная простая подработка. К примеру, подработать курьером в свободное время от учебы или же во время каникул. Именно тогда он сможет понять, что зарабатывать деньги – это дело не из легких, и чтобы их получить, нужно сначала что-то сделать.

Начинать выдавать деньги на карманные расходы необходимо уже с пяти лет. Некоторые родители это делают гораздо раньше, поскольку считают, что чем раньше ребенок столкнется с таким важным и, практически, главным вопросом в нашей жизни, тем серьезней он начнет к нему относиться. Карманные деньги ребенок может потратить на разнообразные вещи, которые ему нравятся и которые соответствуют его возрасту. К примеру, это может быть игрушка, вкусные сладости, разные развлечения, одежда и т.д.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как научить ребенка пользоваться деньгами

Не нужно строго контролировать растраты карманных денег у ребенка. Чем строже ты будешь контролировать, тем неинтересней этот процесс покажется ребенку. Он имеет право сам решать, на что тратить свой капитал. Только в таких случаях он научится самостоятельно принимать правильные решения и приспособиться к жизни взрослого человека.

Автор: Екатерина Руновская