ТОП-5 ошибок в поведении, которые допускают молодые мамы

4 декабря 2013 г. 12:35

Оказавшись в новой для нас ситуации, мы не застрахованы от ошибок и промахов. Также и в материнстве. Часто молодые мамочки говорят странные вещи, и делают не менее странные поступки. Мы решили выделить пять ошибок в поведении молодых мам.

1. Фразы: "Ты ничего не знаешь о настоящем счастье/радости/усталости/стрессе/желании выспаться до тех пор, пока не родишь ребенка". Быть может, так оно и есть. Но ведь и ты на самом деле не знаешь, сколько бессонных ночей провела твоя подруга в стремлении получить любимую работу или какое счастье испытала твоя сестра наконец-то взобравшись на Говерлу. Не стоит умалять чувства и переживания других людей только потому, что они еще не испытали всю гамму эмоций от родительства.

2. Кормление грудью ребенка при друзьях-мужчинах или в общественных местах. Это, разумеется, вполне естественный процесс и все о нем знают, и все же – не стоит. Если подруга еще сможет умилиться такому интимному моменту, то у друга-парня, вероятнее всего, возникнет ощущение неловкости и смущения. Не стоит травмировать и без того такую нестабильную в наше время мужскую психику.

3. Аватарка малыша в соцсетях. Ты и твой малыш – да, отлично. Супер. Но только не он один. Ты – это ты, а не твой ребенок. Твои друзья и коллеги по-прежнему хотят общаться именно с тобой, а не твоим крохой, который – все уверены – просто чудо.

4. Беседы только о ребенке. Безусловно, твой малыш – самый лучший, самый красивый, и зубки у него режутся по-особенному, и колики необычные, а какие у него пальчики на ручках смешные! Это действительно так, но поверь – тем, у кого еще нет детей или они уже давно выросли, это бывает совсем неинтересно. И если ты хочешь сохранить хорошие отношения с друзьями и коллегами, придется немного расширить список возможных обсуждаемых тем.

5. Рассказы о том, как изменилось твое тело после рождения ребенка. Разрывы и трещины, увеличение молочных желез и т.д. – мы все знаем, что такое бывает, но, чести услышать все подробности про такие процессы должны удостоиться лишь твоя самая близкая подруга, мама и сестра. А со всеми остальными лучше обсудить погоду или новую подружку Джонни Деппа.