Почему малыш не хочет играть самостоятельно?

5 июля 2013 г. 17:46

Детские игры – очень важная составляющая гармоничного развития, как в психологическом, так и в физическом аспекте для любого крохи. Но иногда родители сталкиваются с проблемой: почему малыш не играет самостоятельно, а постоянно требует к себе внимания?

А проблема вся в следующем

Для начала, чтобы ребенок играл сам, ему должно быть интересно, игрушки или какие-либо игры должны соответствовать возрасту, быть доступными для понимания и увлекать малыша. А если твоя дочка просит машинку, а сынишка любит «девчачьи» игры – в этом нет ничего страшного. Не стоит забывать, что через игру твое чадо познает себя и окружающий мир, так что в навязывании своих взглядов на то, как и чем ему играть нет резона. Лучше обрати внимание, достаточно ли времени ты уделяешь своему ребенку, так как отказ от самостоятельных игр может указывать на то, что малыш пытается компенсировать недостающее ему общение с тобой через игру.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Какие игрушки полезны малышам до 3 лет?

Еще одним упущением родителей бывает постоянное показывание «как надо играть» и демонстрация «вот видишь, как надо». При таком подходе малыш быстро понимает, что мама или папа делают это лучше, а значит веселее играть с ними, так как сам он не справится. Конечно, нужно рассказать и показать, что делать с новой игрушкой, но не навязывать свой стиль игры ребенку. Также обязательно учитывай темперамент и активность крохи, его интересы и стремления.

Основные правила игры

  1. Поверь в своего малыша, не стоит ежеминутно проверять его действия и уж тем более постоянно корректировать их.
  2. Не переживай если у ребенка что-то не выходит (особенно складывание кубиков, мозаики и т.д) и не делай этого за него. Со временем он сам всему научится, твоя обязанность показать для чего предназначена игра, и как ею пользоваться.
  3. Если малыш сам не предлагает, не нужно вмешиваться в игру.
  4. Играя с детьми, не говори «как правильно», а спрашивай «что я должна делать?».
  5. Учитывай интересы ребенка и его характер, не заставляй играть в то, что ему неинтересно или непонятно.
  6. Установите с малышом определенное ежедневное время для контактных игр, когда ты сможешь уделить ему полноценное внимание.
  7. Расширяй круг его друзей, общение со сверстниками поможет перенять определенный опыт и навыки в игре, и ребенку уже не будет сложно справляться с ней самостоятельно.

Завершая тему, хочется отметить: «почему малыш не играет самостоятельно?» - зачастую, потому что либо игра ему еще «не по зубам», либо нужно дать ребенку необходимую самостоятельность в том, что он делает в процессе игры. Никакой гиперопеки - и все будет отлично.