Веселые игры для развития мелкой моторики ребенка

15 июля 2013 г. 12:07

Многие из родителей знают, что развитие мелкой моторики у ребенка способствует хорошему и быстрому развитию мышления, умственных способностей, речи и т.д. Как же правильно развивать мелкую моторику малыша?

Для развития мелкой моторики существует множество разных игр, которые очень помогают в данном процессе.

Давай рассмотрим некоторые виды таких специальных занятий.

Рисуем пальцами

Рисование пальцами – это одна из самых лучших игр для развития мелкой моторики у детей. Просто предложи малышу краски, лист бумаги и покажи, как ему нужно рисовать собственными пальчиками. Используй для этих целей специальные краски для пальчиковых игр: они безопасны и нетоксичны. Кроме того, следа за тем, как рисует малыш, чтобы в итоге рисунки появлялись на бумаге, а не на мебели или стенах.

Выполняем аппликации из пластилина

Возьми маленькую доску или кусок обычного плотного картона и цветной пластилин. Задание для ребенка – это скатать из пластилина небольшие шарики и лепить их на подготовленную доску, создавая при этом разнообразные узоры.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Пластилин в детских руках

Шнуровка

Шнуровка развивает моторику

Покажи ребенку несколько способов шнуровки ботинок. Для этого возьми яркие шнурки разного цвета. Пускай крошка научится завязывать бантики и шнуровать ботинки. С помощью таких упражнений тренируются детские пальчики, а ребенок учится заострять внимание на определенных деталях.

Гардероб для куклы

Для этой игры понадобится кукла и несколько комплектов одежды для нее. Задание – просто переодевать эту куклу. При такой игре научи ребенка расстегивать и застегивать липучки, поворачивать ее ноги и руки, для того, чтобы было удобнее ее переодевать, вешать одежду на специальные вешалки. Дальше ребенок сможет самостоятельно играться.

Такие нехитрые упражнения помогут быстро и в игровой форме развить мелкую моторику ребенка. Веселых вам занятий!

Автор: Екатерина Руновская