Что нужно учесть, путешествуя с ребенком

17 июля 2013 г. 21:00

Как быть, если родители хотят съездить за границу, отдохнуть от всего, а ребенок не хочет оставаться без мамы, или он еще совсем маленький, чтобы оставить его с бабушкой?

Что нужно учесть, путешествуя с ребенком

Тут, естественно, нужно подстраиваться под состояние малыша. Выбирать маршрут поездки нужно так, чтобы он занял меньше времени, чтобы ребенок не устал. Также, стоит учитывать климат региона, куда можно отправляться, а куда – не желательно, так как мы знаем, что с резким перепадом температуры есть риск заболевания.

Если малыш быстро привыкает к незнакомой ему обстановке, не нервничает, спокойно спит, нормально кушает, то поездка в общественном транспорте не доставят хлопот.

Когда начать?

Самым благоприятным возрастом для того, чтобы начать путешествовать с ребенком считается 1 год, когда малыш уже менее капризный к выбору места, и комфортность места не оценит сразу. Более того, существует определенная экономия на авиабилеты, поскольку очень много авиакомпаний позволяют бесплатно перевозить детей до 2 лет.

Куда бы ты с семьей не отправилась, беря с собой малыша, придется все-таки отказаться от экскурсионных туров, так как времени на кормление или смену подгузника совсем не будет. Поэтому, лучше забронируй гостиничный номер заранее, изучи городской путеводитель и, если хочется – сходи на экскурсию индивидуально. Так в своем привычном режиме ты и город посмотришь, и в нужное время покормишь малыша.

В независимости от того, куда собираются родители, нужно выбрать способ транспортировки ребенка. Если носить его целый день на руках, то устанешь не только ты, но и он сам.

Возьми любимые игрушки малыша

Что покушать?

Особое внимание необходимо уделить питанию, не только детскому, но и взрослому. Безусловно, несколько дней организм взрослого человека может пережить на пирожках или фаст-фуде, но детский – нет. Яблоки, каши, детское питание, бананы – это основные продукты в пути.

И еще пару советов

Во время длительного перелета или поездки хорошо иметь при себе те игрушки, которыми больше всего кроха любит играть дома. Так ребенок не заскучает в пути, а еще – вспомнит привычную для него домашнюю атмосферу.

Аптечка является неотъемлемым аксессуаром при поездке. Запасись несколькими необходимыми медикаментами,  так как за границей, возможно, окажется проблемой купить лекарства без рецепта.

Автор: Екатерина Руновская