Обзор детских игровых горок на рынке Украины. Часть 1

29 июля 2013 г. 18:00

Деткам разных возрастов очень нравится играть в различные подвижные игры. А особенно интересно это делать на специально обустроенной детской площадке.  Нашим девочкам и мальчикам очень нравятся всевозможные детские качельки, карусельки, лесенки и горки. О последних, мы, кстати, и планируем сегодня поговорить детальнее. Читай дальше обзор детских игровых горок, которые сегодня представлены на рынке Украины. И выбирай самую лучшую! 

Польза игровых горок

Обзор детских игровых горок на рынке Украины. Часть 1

Детские игры на специально оборудованных центрах и площадках не только очень интересны и веселы, но еще и очень полезны. А все потому, что они укрепляют мышцы, прекрасно развивают вестибулярный аппарат, помогают выработке лучшей слаженности и точной координации движений.

Кроме того, одно из самых любимых детских развлечений в виде катания с горки, способно еще и подарить малышам много позитивных эмоций. Такое занятие способствует психологическому равновесию, гармонии и радости. И как только дети не катаются с горки: и сидя, и лежа на спинке, животике, и даже головой вниз! Конечно же, при этом тренируются все задействованные в действии мышцы. В целом же такие ежедневные подвижные игры, конечно же, являются основой правильного физического развития, залогом здоровья, полноценного роста.

Другими словами, удобная детская горка может по праву называться первым детским спортивным тренажером, ведь она обеспечивает хоть небольшую, но достаточно равномерную нагрузку на все основные группы мышц. Таким образом, если малыш полюбит подвижные игры еще в раннем детстве, то в будущем он обязательно будет «дружить» спортом. А это, в свою очередь, - гарантия крепкого здоровья и гармонии духа на всю жизнь.

Психологический аспект

Горки - это весело и полезно для здоровья!

Почти всем малышам нравятся горки. А все потому, что это – первое героическое приключение в жизни ребенка. Ведь, чтобы покорить эти самые горки, надо приложить определенные усилия. То есть для начала необходимо подняться по лестнице, и только потом можно скатиться с нее.

Конечно же, забраться на горку для самых маленьких карапузиков – задача не из легких. Однако детские психологи не рекомендуют им помогать в этом начинании. Так, если конструкция горки вполне безопасна, надо дать малышу шанс самому попытаться подняться на горку. Ребенок должен на собственном опыте понять, как лучше всего использовать горку для достижения наилучшего результата. Наши сообразительные современные дети обычно находят ответ на этот вопрос очень быстро. И таким образом, они еще и учатся преодолевать первые трудности, осваивают азы самостоятельности.

Выбираем горку для ребенка

Какая она – идеальная игровая горка? Ну, конечно же, универсальная, безопасная, красивая, многофункциональная, изготовленная из экологически чистого сырья.

Также немало важным критерием является и грамотная продуманность конструкции горки и правильность ее монтажа. Лучше всего выбирать горки с высокими бортиками и гладкой поверхностью, а также со скругленным низом, небольшой высотой и средним углом наклона.

Правильный выбор

Горки должны быть из прочного и нетоксичного материала!

Выбирая игровую горку для ребенка, в первую очередь обрати внимание на возрастную категорию. Так, обычно игровые комплексы для детей делят на две категории:

- для чад от 3 до 12 лет;

- для деток от 12 лет.

Обязательно узнай у продавца, на какой возраст рассчитана конструкция. Также обрати внимание на элементы игровой горки – на ней не должно быть никаких острых углов и резких заостренных деталей. Это самое главное правило безопасности!

Кроме того, детские игровые комплексы, конечно же, должны быть привлекательными для малышей. А потому при выборе игрового комплекса обязательно учти все пожелания и предпочтения твоего ребенка.

Теперь поговорим о материалах, из которых изготавливают детские горки. Обычно их производят из металла, дерева или пластика. К слову, именно последний материал и пользуется сегодня наибольшей популярностью, ведь он крепкий, нетравматический, приятный на ощупь.

Устанавливая детскую горку, также стоит обратить особое внимание на саму территорию, где она будет находиться. Площадка должна быть ровной, сухой, без пеньков, кочек, ям и т.д. Кроме того, такая площадка должна еще и хорошо просматриваться (чтобы взрослые могли контролировать игры детей на горке).