На заметку родителям: волшебные фразы для ребенка

30 июля 2013 г. 15:00

Деткам очень важно чувствовать себя любимыми. И часто, в суматохе современной жизни, мы забываем о том, как ребенку нужна наша любовь и внимание. Помочь в этом могут ежедневные «волшебные фразы». Какие именно – узнаешь дальше из нашей статьи.

На заметку родителям: волшебные фразы для ребенка

Говори ребенку о любви!

Итак, как можно чаще говори малышу такую простую фразу, как: «Я люблю тебя». И уточняй: «Люблю тебя очень, несмотря ни на что». Также малышу будет приятно услышать, что ты любишь его, даже когда злишься или когда он обижается на тебя.

Особенно важно говорить крохе и о том, что ты его любишь, даже когда он далеко от тебя. Объясни чаду, что твоя любовь всегда будет с ним, невзирая на расстояния. Так крошке будет легче пережить разлуку.

Также волшебным словом для малыша является и простое слово: «Спасибо». Говори его чаще.  

О чем рассказывать малышу?

Расскажу чаду историю его рождения или усыновления. Посекретничай о том, как ты «нежничала» с ними, когда он был маленький. Также ребенку будет приятно услышать семейную историю о том, как ты с папой выбирала ему имя. Чаще вспоминай о себе в детстве. Побалуй кроху веселыми историями.

О чем спрашивать ребенка?

Каждому малышу будет приятно, если мама будет с ним советоваться. Так он почувствует свою «взрослость» и важность.

Время от времени спрашивай также и о чем малыш думает, каким было у ребенка самое приятное воспоминание за день? Так твой сын или дочка поймут, что они дороги тебе, что ты переживаешь о них и заботишься.  

Чем порадовать своего ребенка?

Тут все просто. Подключи свою богатую фантазию. Например, для начала сделай крошке сюрприз - и убери в его комнате. При этом – незаметно спрячь в кроватке новую игрушку… Он будет очень рад такому подарку!

Также можно радовать чадо и во время обеда или ужина. Так, например, положи в его любимые блинчики - шоколад или просто выложи блюдо в форме смайлика.

И напоследок еще один совет от психологов: всегда улыбайся, когда твой малыш заходит в комнату или когда ты забираешь его из садика. Ведь, улыбка мамы – это залог счастья каждого ребенка!

Будьте счастливы!

Автор: Алиса Крон