Советы родителям от восточных мудрецов

2 октября 2013 г. 12:57

Сегодня советы по воспитанию детей подскажет восточная мудрость. Уж где-где, а на Востоке точно знают секреты становления гармонично развитой личности. 

Советы родителям от восточных мудрецов

• Если ты будешь оказывать чрезмерное давление на ребенка до 5 лет, ты подавишь его интеллект, интерес к жизни, развитие его личности и жизненную активность. Ты воспитаешь ребенка, который привыкнет бездумно подчиняться любой, более грубой силе. Ты создашь новую жертву для различных манипуляторов нашей такой непростой реальности.

• Постоянное сюсюканье с малышом после 5 лет развивает в нем излишнюю инфантильность, которая никуда не исчезнет даже во взрослом возрасте. Кроме этого, он вырастет малопригодным к каким-либо духовным усилиям и к работе.

• Опека сверх меры ребенка после 10 лет – прямой путь к воспитанию зависимого и неуверенного в себе человека. И зависеть он будет не только от своих родителей, но и от более самостоятельных подруг и друзей. Те будут оказывать на него сильное влияние, которое в первую очередь тебе и не будет нравиться.

• Если ты не будешь уважать своего ребенка после 15 лет – он никогда тебе этого не простит. И будет стремиться покинуть родительское «гнездышко» при первой попавшейся возможности.

Автор: Ирина Любимова