Ранняя беременность помогает предотвратить рак груди

11 декабря 2013 г. 22:00

Женщины, рано родившие ребенка, реже болеют раком груди. Это доказали швейцарские ученые. В основе этого феномена лежит генетический механизм, считают медики.

Исследования показали, что женщины, которые родили ребенка до 20 лет, вдвое реже заболевают раком груди. Ученые провели соответствующие испытания на мышах.  Однако действие этого генетического механизма в человеческом организме требует дополнительного доказательства.

Однако уже на данном этапе по результатам исследований можно создавать такие препараты, которые сымитируют природный защитный механизм этого гена. Возможно, в будущем это поможет побороть рак груди у женщин.

Читай также: Гранаты помогут предупредить рак груди

Напомним, что именно рак молочной железы – наиболее распространенное онкологическое заболевание у женщин. По статистике, заболеть им рискует каждая восьмая женщина на Земле.

Заболеваемость раком молочной железы значительно возросла в последние двадцать лет и продолжает увеличиваться. Пока что единственным надежным способом борьбы с этим недугом остается только выявление болезни на ранней стадии.

Читай также: Беременность и рак груди: факторы риска