Дети, зачатые с помощью ЭКО, почти не болеют раком

2 января 2014 г. 20:00

Новые сведение об ЭКО от Лондонского Института детского здоровья.

Повышенного риска развития лейкемии, нейробластомы, ретинобластомы, опухоли ЦНС (центральной нервной системы), почечной или зародышевой опухоли дети из пробирки – не имеют. Такой вывод сделали специалисты Лондонского Института детского здоровья.

Эксперты сравнили статистику онкологии у детей и информацию Центра оплодотворения и эмбриологии Соединенного Королевства.

Выяснилось, что все вышеперечисленные болезни у ЭКО-детей развиваются крайне редко, по сравнению с детьми, зачатыми природным путем. Однако при этом, ученые зафиксировали немного повышенные риски гепатобластомы (рака печени) и рабдомиосаркомы (рака мягких тканей) у таких крошек. Но в целом абсолютный риск заболеть на онко оказался у детей из пробирки статистически минимальным.

Читай также: Через 20 лет каждый третий ребенок будет "из пробирки" – ученые

Стоит также отметить, что ранее ученые Швеции, наоборот, доказали, что у детей из пробирки риск онкологических заболеваний является повышенным. Лондонские же эксперты уверены: тогда их коллеги пригласили в исследование слишком малое количество детей. Их же эксперимент охватил практически в пять раз больше участников.

Читай также: Дети от суррогатных матерей более агрессивны

Ваш комментарий

1 комментарий

Georgy Charnetsky 2 января 2014 г. 20:39:19  
Ребенок "из пробирки" это уже не естественный, а искусственный отбор т.к. яйцеклетку тщательно отбирают, то же делают и со сперматозоидом. А это уже некоторое нарушение естественного (или божественного) хода эволюции и говорить о том хорошо это или плохо выходит далеко за рамки нашей компетенции. О результатах всего этого мы как всегда узнаем "потом". А сейчас это весьма прибыльный бизнес и не более того.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии